top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии запретили охоту на глухарей и тетерева

В Хакасии запретили охоту на глухарей и тетерева

20 апреля 2010 г. в 14:52

:

Теги :

На территории Хакасии введены ограничения на весеннюю охоту. В период с 1 по 16 мая будет полностью запрещена охота на глухарей, тетерева, уток и гусей. В весенний период охота на селезней гусей и уток будет открыта только на территории Алтайского района.

Согласно постановлению правительства республики  от 14 апреля 2010 года №181 в весенний период под запретом окажется охота на самцов глухарей и тетерева. Также на территории Хакасии будет ограничена охота на селезня уток и гусей.

Специалисты Госинспекции по охране животного мира Хакасии, анализируя состояние популяций  диких животных, пришли к выводу о необходимости применения непопулярных методов, то есть ввести ограничение на весеннюю охоту на токующих самцов глухаря и тетерева.

«Весной осуществляется один из традиционных видов охоты - охота  на токах. Однако за последние 6 лет численность этих видов снизилась, местами значительно. Токующих самцов становится все меньше, что несет в себе потенциальную угрозу для воспроизводства видов.  Тяжелые климатические условия прошедшей  зимы также оказали влияние на состояние населения глухаря  и тетерева, анализ результатов добычи за прошедший сезон показывает, что численность глухаря по сравнению с аналогичным предыдущим периодом снизилась в 2 раза, тетерева в 3 раза», - пояснил начальник отдела по регулированию использования  животного мира Государственной инспекции по охране животного мира Хакасии Андрей Байкалов.

Как рассказал «Хакасия-Информ» Андрей Байкалов, "запрет позволит сохранить  племенное поголовье птиц и снизить фактор беспокойства в период гнездования, что в свою очередь  приведет к увеличению  численности птиц к летне-осеннему периоду охоты".

На период запрета отстрела птиц в усиленном режиме будут проводиться мероприятия по охране и контролю. За нарушение запрета нарушителям  грозит административный штраф от тысячи рублей.

В Хакасии запретили охоту на глухарей и тетерева

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 7 июня 2010 г. в 23:09

Давно пора и на зиму охоту запретить надо

Погода в Абакане:1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала