top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия доложила о работе по энергосбережению на федеральном уровне

Хакасия доложила о работе по энергосбережению на федеральном уровне

21 апреля 2010 г. в 09:44

:

Теги :

Во вторник состоялась видеоконференция по вопросу реализации в субъектах РФ Федерального закона «Об энергосбережении». В конференции, которую проводил заместитель полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Владимир Псарёв, приняли участие все субъекты России, в том числе Хакасия.

В совещании приняли участие главные федеральные инспекторы Аппарата полномочного представителя, руководители органов исполнительной власти субъектов Федерации Сибирского федерального округа, а также представители региональных фондов и агентств по энергосбережению.

От Хакасии в видеосвязи приняли участие заместитель председателя правительства РХ Андрей Новоселов и председатель Государственного комитета по тарифам и энергетике Людмила Южакова.

«Совещание проводилось по поручению президента России, - рассказала агентству новостей «Хакасия-Информ» Людмила Южакова. - Рассматривалась реализация закона об энергосбережении, по которому все субъекты РФ должны разработать свои программы до 1 августа 2010 года. До 15 мая все муниципальные образовательные учреждения также должны разработать свои программы. Хакасия на конференции представила свой доклад. У нас всё пока идёт по намеченному плану».

Напомним, что 23 ноября 2009 г. президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает правовые, экономические и организационные основы стимулирования энергосбережения.

Первый вопрос, рассматриваемый в ходе вчерашней конференции, касался выполнения плана разработки региональных и муниципальных программ для энергосбережения и повышения энергоэффективности на период до 2020 года для субъектов РФ.

В докладе Хакасии были отражёны два приоритетных вопроса, касающиеся энергосбережения в республике - ход разработки программы и организации обучения специалистов.

«В декабре прошлого года два специалиста из Хакасии прошли обучение в Санкт-Петербургском энергетическом институте повышения квалификации. Сейчас для тех, кого назначили ответственными по направлению энергосбережения в муниципальных образованиях, в бюджетной сфере и регулируемых организациях, будет проходить семинар на базе ХТИ под названием «Энергоэффективность и энергосбережение. Этот семинар будет проходить с 12 по 22 мая. Во все организации и учреждения мы направили запросы, кто именно будет проходить обучение», - рассказала председатель Государственного комитета по тарифам и энергетике Людмила Южакова.

На официальном сайте Госкомитета по тарифам и энергетике РХ будет вестись мониторинг по вопросам энергосбережения в республике.

«Недавно мы ходили по школам Абакана и проводили «уроки жизни» на тему энергосбережения. Уроки проводил мой заместитель Владимир Шафорост», - поделилась Людмила Южакова.

Сегодня в Абакане будет проходить конференция, на которой руководители Госкомитета по тарифам и энергетике РХ заслушают доклады и ответят на вопросы муниципальных организаций Хакасии о том, какая работа по вопросам энергосбережения  проводится в республике.

Хакасия доложила о работе по энергосбережению на федеральном уровне

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала