top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРАН ожидает роста цен на нефть в течение двух лет  

РАН ожидает роста цен на нефть в течение двух лет  

15 января 2018 г. в 10:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Рост этот, вероятно, будет не очень интенсивным, однако самое важное то, что, скорее всего, не будет резких «просадок» цен на «черное золото», что позволит более уверенно планировать бюджет страны.

Российская академия наук полагает, что в ближайшие годы стоимость барреля нефти будет расти — от уровня около 60 долларов за баррель в 2018 году, до, приблизительно, 67 долларов в 2020 году. Об этом 15 января сообщает издание «Известия».

Постепенному росту есть причины — так, свою роль сыграет сделка ОПЕК+, которая обеспечивает нарастание дефицита нефти и рост стоимости сырья.

Однако рост цен останется ограниченным, поскольку его будут сдерживать США: при росте цен свыше 70 долларов за баррель, добыча сланцевой нефти на американских нефтяных месторождениях станет рентабельной, добыча начнет развиваться, а предложение на сырьевых рынках вновь начнет превышать спрос.

Таким образом, в ближайшие два года следует ожидать сдержанного роста цен на топливо, полагают экономисты РАН. Но наиболее важным является то обстоятельство, что данная модель не предполагает резких падений цен на сырье, что позволит увереннее планировать государственный бюджет России.

Напомним, на сегодняшний день российский бюджет верстается исходя из цены за баррель нефти порядка сорока долларов за баррель. Расхождение с реальной ценой, очевидно, составляет порядка двадцати долларов.

РАН ожидает роста цен на нефть в течение двух лет   

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала