top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЭнергетики отказались от мысли отключать котельные Туима

Энергетики отказались от мысли отключать котельные Туима

22 апреля 2010 г. в 16:30

:

Теги :

В среду в поле зрения антикризисной группы правительства Хакасии попали предприятия Ширинского района. Поводом послужило недавнее отключение электроэнергии в котельных п. Жемчужный и намерение энергетиков прекратить подачу электроэнергии в котельные п. Туим.

«Мы исправно платим все налоги, - заявил генеральный директор ОАО «Хакасэнергосбыт» Игорь Шульгин. - Но чего нам это стоит. В 2009 году кредитных денег нам пришлось взять 544 млн рублей.  Делаем мы это всё для того, чтобы обеспечить нормальную работу ЖКХ, которое само работать не хочет. Общая составляющая задолженность сегодня 132,8 млн., из них 61,8 приходится на ЖКХ, если я не ошибаюсь, на предыдущем антикризисном заседании сумма задолженности ЖКХ была 51 млн руб».

В своём докладе Игорь Шульгин озвучил список задолжников, в число которых входят крупные предприятия Ширинского района - ООО «КХ «Жемчужное», ООО «ЖКХ Коммунар», администрация коммунарского сельсовета Ширинского района, администрация Ефремкинского сельсовета, ОАО «Водоканал»,  котельная поселка Туим.

Первый зампред правительства Александр Голышев  потребовал от представителей района в самое ближайшее время составить график погашения задолженности за потребленную электроэнергию. При этом Голышев призвал энергетиков использовать в отношении неплательщиков «все законные ресурсы без отключения рубильника».

«Отключение в Туиме было назначено на 21 апреля на 10 часов. Я его отменил, потому что не любим мы этого сами, там наши же люди живут, наши работники. Но долги  все же возвращать надо», - сказал Игорь Шульгин.

Игорь Шульгин также рассказал о том, как реагируют на требования энергетиков предприятия-должники: «Коммунальное хозяйство «Жемчужный» 24 марта, получив уведомление, не произвёло никаких телодвижений, глава администрации – никаких телодвижений. Мы их отключили – никаких телодвижений, кроме того, что начали говорить о том, что создалась чрезвычайная ситуация».

Как отметил Игорь Шульгин, сейчас вопрос по должникам  ОАО «Хакасэнергосбыт» будет решаться в прокуратуре - в порядке неисполнения федерального закона, статей 68 и 131 (N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Первый заместитель председателя правительства РХ Александр Голышев попросил Игоря Шульгина рассказать об «экономических последствиях системных неплатежей для предприятий».

 «У нас увеличатся тарифы, потому что мы будем покупать дороже электроэнергию. С нами не будут работать как с надёжным поставщиком», - ответил Шульгин.

http://www.xakac.info/files/old/SNV86316.jpgЗамглавы Ширинского района Михаил Поляков

Энергетики отказались от мысли отключать котельные Туима

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Maks Fedoroff 22 апреля 2010 г. в 16:51

какое довольное лицо у Полякова... платить нечем, а мы улыбаааемся. Оптимистично.
Жаль людей, у которых могут вырубить электроэнергию из-за таких деятелей, которые не хотят, не умеют или не могут решить важные проблемы.

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала