top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияУдравшие из Абазы подростки добрались до Абакана в товарняке

Удравшие из Абазы подростки добрались до Абакана в товарняке

23 апреля 2010 г. в 12:35

:

Теги :

16 апреля в Абазе ушли из дома двое несовершеннолетних детей - 15-летний Максим и 11-летний Дима. Родители обратились с заявлением о пропаже детей только спустя четверо суток – 20 апреля. Грязных и оборванных школьников обнаружили через 5 дней в Абакане, куда они добрались в вагоне с углем грузового поезда.

К розыску детей были привлечены огромные силы и средства, рассказали в пресс-службе МВД Хакасии. Было создано 4 поисковые группы, в которые вошли милиционеры ОВД по Абазе, а также  сотрудники отряда милиции особого назначения МВД и сотрудники аппарата милиции общественной безопасности.

Милиционеры проверили подвалы, чердаки домов и частный сектор в районе проживания подростков. Поисковая группа ОМОН обследовала гаражные массивы, а также предположительное место, где могли находиться подростки, расположенное в 7 километрах от города. Силами органов внутренних дел совместно с ОМОНом были проведены поисковые мероприятия в дачном массиве.

Сотрудники отрабатывали несколько версий, в том числе, и по факту похищения несовершеннолетних, вовлечения их взрослыми лицами в бродяжничество.

О том, что подростков разыскивают, знали буквально все не только в Абазе, но и по всей республике: работники автозаправочных станций, авто- и железнодорожных вокзалов, добровольные народные дружинники, представители общественности. Милиционеры провели инструктажи с водителями маршрутных городских и пригородных автобусов, а также с таксистами. Ориентировки на потерявшихся ребят были распространены во все органы внутренних дел республики, ЛОВД на станции Абакан и Красноярск.

Кроме этого, были отработаны все возможные связи несовершеннолетних, проведены беседы с друзьями, одноклассниками и администрацией школы, в которой учились подростки.

С момента пропажи детей пошли уже пятые сутки. Дети нашлись только вечером, 21 апреля. Они были найдены сотрудниками патрульно постовой службы в …Абакане. Подростки преодолели более 200 километров, как они сами сказали, в угольном вагоне товарного поезда.

Заместитель командира взвода отдельного батальона ППС УВД по г. Абакану Роман Луцев и милиционер-водитель Фарзалиев Актай Гостан-оглы осуществляли патрулирование в районе железнодорожного вокзала. Их внимание привлекли две щуплые фигурки – подростки. Учитывая, что время было позднее и подросткам до 16 лет находиться на улице после 22 часов вечера без сопровождения взрослых запрещено, милиционеры остановили ребят. Их внешний вид был ужасен: грязная, местами порванная одежда и чумазые лица мгновенно вызвали подозрение. Однако на вопрос: кто они и куда направляются, подростки ответили, что идут к своему дяде, который проживает неподалеку. Однако милиционеры им не поверили – глаза подростков обманывали.

Тогда, несмотря на то, что внешний вид ребят мало чем был похож на имеющуюся ориентировку из-за сильно потрепанной и загрязненной одежды, сотрудники ППС задали им еще несколько вопросов. Максиму и Диме осталось только признаться, что это они убежали из дома 5 дней назад.

Эта история закончилась тем, что родители Димы и Максима привлечены к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей.

Семья Димы поставлена на учет как неблагополучная. Теперь с этой семьей, как и с семьей Максима, будет проводиться целенаправленная работа инспекторами по делам несовершеннолетних.

А вот милиционеры патрульно-постовой службы, проявившие настоящую профессиональную проницательность, будут поощрены министром внутренних дел Хакасии Ильей Ольховским за добросовестное исполнение служебных обязанностей, сообщили в МВД.

Удравшие из Абазы подростки добрались до Абакана в товарняке

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала