top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Спорт

ГлавнаяСпортСельчане отметили праздник Чир Ине

Сельчане отметили праздник Чир Ине

23 апреля 2010 г. в 14:37

:

Теги :

В четверг в селе Полтаково Аскизского района Хакасии состоялся республиканский праздник Чир Ине, который отмечается в Хакасии с 1996 года.

Начиная с 2003 года праздник кочует по республике, жители сел Нижняя база и Пуланколь Аскизского района, Чарков и Биджа Усть-Абаканского района, Новомарьясово Орджоникидзевского района и Аршаново Алтайского района принимали праздник Чир Ине на своей земле. Доброй традицией праздника стало проведение субботников и посадка деревьев накануне.

Праздник Чир Ине начался с обряда поклонения Земле, который провела народная артистка Республики Хакасия Алиса Кызласова.Вместе с ней участники праздника благодарили Землю-мать за щедрость, просили благословления на использование ее недр, кормили ритуальный огонь, повязывали традиционные чалама и строили пирамиду.

Организатор праздника – Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева – подготовил праздничный концерт для жителей села, веселую игровую программу для детей. Все сельские поселения Аскизского района оформили юрты, где не только угощали блюдами национальной кухни, но и рассказывали об уникальных уголках своих поселений и талантах своих мастеров декоративно-прикладного искусства.

Активное участие в празднике приняли и школьники района, они организовали выставку своих поделок и блюд национальной кухни, рассказали в пресс-службе Минспорттуризма Хакасии.

Сельчане отметили праздник Чир Ине

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

РРР 25 апреля 2010 г. в 15:25

Праздников уже не сосчитать, работать некогда. Сплошное празднество а не жизнь, о делах и вспомнить-то некогда. Н-а-д-о-е-л-о!

Гость 26 апреля 2010 г. в 06:31

Кто был на этом празднике, тот ясно понял, насколько ужасает показуха и мишура - празднуем День Земли, к которому первое, что необходимо было сделать - убрать грязь и мусор, так вот празднуем среди помойки. А рядом с Полтаковским музеем сделали свалку. Когда увидели все это - уехали от стыда. Как же так? Недаром на следующий день снег выпал - Земле стыдно стало за свой вид.

Гость 26 апреля 2010 г. в 08:43

А это этнический праздник и тебя не касается. Работай хоть без выходных и не празднуй, и новости не читай.

жж 26 апреля 2010 г. в 13:06

и вправду мусор надо убирать. вот в черногорском парке как красиво стало. и по дамбе северной едешь, тоже видно что уборку сделали.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала