top
Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске

Политика

ГлавнаяПолитикаСМИ узнали, каких законов больше всего ждут россияне от Госдумы

СМИ узнали, каких законов больше всего ждут россияне от Госдумы

30 января 2018 г. в 14:31

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Издание РБК сообщает о недавнем заказе на социологическое исследование, которое сделала Государственная Дума России Всероссийскому центру изучения общественного мнения. Российский парламент решил с помощью социологов узнать, какие законы, по мнению обычных людей, депутаты ГД РФ должны принять в первую очередь, то есть, вот буквально как можно скорее. ВЦИОМ этот заказ, разумеется, выполнил и уже передал результаты исследования в здание на Охотном ряду в Москве. На официальном сайте ВЦИОМа данных об этом исследовании нет (обычно эта организация публикует все свои исследования), но журналисты РБК выяснили, что итоги опроса все-таки существуют в реальности (так что спустя некоторое время данные все-таки появятся в открытом доступе). Итак..

Во-первых, как считают россияне, Госдума как можно скорее должна принять закон, который ужесточает контроль за качеством лекарств – об этом политическом телодвижении российского парламента заявили 97% опрошенных россиян.

Во-вторых – это закон, по которому нельзя будет закрывать единственную в селе больницу (медпункт, фельдшерско-акушерский пункт и так далее) без согласия всех жителей этого же села. «За» немедленное принятие такого закона выступают 94% респондентов.

На третьем месте по ожиданиям россиян - принятие поправок об ответственности за опасное вождение.

Заметим при этом следующее: закон о жестком контроле качества лекарств уже приняли этой зимой. Однако в полную силу он вступит лишь в 2020 году.

Что касается законопроекта, который запрещал бы закрывать больницы без решения местных жителей, то он тоже уже принят в первом чтении.

Проект закона об ответственности за опасное вождение также уже есть в Госдуме. Но пока он «висит»..

Справка

Опрос ВЦИОМ проводился с 12 по 14 декабря 2017 года в 81 регионе при участии 1200 респондентов. Среди других актуальных тем, на которые, по мнению россиян, думцам следует обратить внимание, - защита прав потребителей в интернете (таких поправок хочет 79% респондентов), ответственное обращение с животными (73%) и введение более дешевых невозвратных билетов на поезда (71%).

СМИ узнали, каких законов больше всего ждут россияне от Госдумы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала