top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Наука

ГлавнаяНаукаСеверный флот подтвердил открытие школьниками острова в Арктике

Северный флот подтвердил открытие школьниками острова в Арктике

22 февраля 2018 г. в 08:24

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее Артем Макаренко и Валерия Саенко сообщили об открытии в Северном море двух островов. Специалисты Северного флота проверили информацию и подтвердили — действительно, школьники сумели найти ранее неизвестный остров.

Гидрографическая служба Северного флота подтвердила наличие ранее неизвестного острова в области, указанной ранее двумя школьниками из Подмосковья. Об этом 21 февраля сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Остров открыли школьники Артем Макаренко (14 лет) и Валерия Саенко (15 лет). Остров был обнаружен ими при изучении спутниковых снимков, запечатлевших процесс таяния ледников в Арктике.

Предполагается, что грядущим летом на остров будет снаряжена экспедиция, в состав которой войдут и первооткрыватели острова Макаренко и Саенко.

Известно также, что в Русское географическое общество направлены документы о регистрации острова. Остров располагается по координатам 75°34'06.67" северной широты N, 58°17'52.2" восточной долготы.

Островок, вообще-то, небольшой — примерно, 410 на 780 метров. Тем не менее, сегодня открытие ранее неизвестного острова — большая редкость, ведь со всеми этими новыми технологиями белых пятен на картах совсем не осталось.

Северный флот подтвердил открытие школьниками острова в Арктике

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала