top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии 366 семей решили направить материнский капитал на погашение ипотеки

В Хакасии 366 семей решили направить материнский капитал на погашение ипотеки

27 мая 2009 г. в 10:08

:

Теги :

В Хакасии территориальные органы Пенсионного фонда России приняли 366 заявлений от желающих направить средства материнского капитала на погашение кредитов на покупку жилья. По 325 их них уже приняты положительные решения, выплаты по которым составят более 87,5 млн рублей.

188 семей Хакасии уже частично или полностью погасили ипотеку материнским капиталом – на эти цели Пенсионный фонд РФ перечислил более 50 млн рублей. Следующий транш поступит в банки Хакасии в начале июня 2009 года.

При этом сроки перечисления средств материнского капитала сокращены с трёх до двух месяцев. Если раньше ПФР для вынесения решения отводился месяц и еще два месяца – на перевод средств в соответствующие банки, то теперь весь процесс займет не более двух месяцев. Этого удастся достичь за счёт того, что теперь территориальные органы Пенсионного фонда будут оформлять заявки на перечисление денежных средств не после того, как примут положительное решение по заявлению владельца сертификата, а сразу после принятия заявления о направлении средств материнского капитала на погашение жилищного кредита. Таким образом, вынесение положительного решения и оформление заявки производятся параллельно. Такое решение приняло Правление ПФР. При этом средства материнского капитала по-прежнему будут переводиться в банки единым платежом.

Напомним, что право на получение материнского капитала имеет каждая российская семья, в которой после 1 января 2007 года родился второй, либо третий и последующий ребенок, если после рождения предыдущих детей это право не было реализовано. Материнский капитал можно будет направить на улучшение жилищных условий, получение образования детей и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Распорядиться этими средствами можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка.

Однако в виде исключения, согласно Федеральному закону от 25 декабря 2008 года №288-ФЗ, средства материнского капитала можно направить на погашение кредитов, взятых на покупку или строительство жилья уже в 2009 году независимо от возраста ребенка.

Также в 2009 году владельцы государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал может получить единовременную выплату в размере 12 000 рублей из средств материнского капитала, которую семьи могут использовать на свои повседневные нужды.

Сумма материнского капитала на сегодняшний день составляет 312 тысяч 162 рубля. Сертификат на материнский капитал в республике получили 5165  семей.

В Хакасии 366 семей  решили направить материнский капитал на погашение ипотеки

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала