top
Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологии«Алмаз-Антей» вооружит беспилотники дробовиками

«Алмаз-Антей» вооружит беспилотники дробовиками

1 марта 2018 г. в 13:04

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Для борьбы с крупными беспилотными аппаратами можно использовать зенитные пушки и ракеты, но что делать с малыми беспилотниками? Один такой малыш может стоить во много раз меньше, чем ракета зенитного комплекса, однако он остается вредным малышом, с которым надо что-то делать.

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» предлагает использовать для борьбы с малыми и сверхмалыми беспилотниками с помощью дробовиков. Эти дробовики предлагается установить на специально разработанные дроны, которые «приучены» к серьезной отдаче. Об этом 28 февраля сообщает ТАСС.

Как уточняется, экономический аспект борьбы с вражескими (или попросту хулиганскими) беспилотниками является одним из важнейших: так, нанести ущерб обороняющейся стороне можно просто путем подставления под дорогостоящий огонь зенитных комплексов целых стай миниатюрных беспилотных летательных аппаратов. Скоро у зенитчиков просто кончатся боеприпасы — возможно, это ненадолго, но эту паузу может использовать штурмовая авиация для нанесения удара. Но ущерб будет нанесен даже и без нанесения удара: боеприпасы для таких систем стоят очень дорого.

Однако ситуация изменится, если с дронами-малютками будут бороться такие же дроны, вооруженные специальными многозарядными полуавтоматическими или автоматическими дробовиками.

Для поражения небольшого дрона достаточно одной дробины. Стрельба дробью менее требовательна к точности стрельбы, так что ведение огня дробью по юрким малым БПЛА представляется перспективным способом борьбы с разведывательными и ударными аппаратами.

Но в качестве альтернативы авиационным дробовикам, «Алмаз-Антей» предлагает и иное решение — малые и сверхмалые ракеты. Предполагается, что подобные ракеты будут намного дешевле традиционных ракет, при сохранении той же эффективности.

«Алмаз-Антей» вооружит беспилотники дробовиками

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала