top
В Абакане откроются площадки по утилизации новогодних ёлок Британия ищет союзников для усиления военного присутствия НАТО в Гренландии Врио президента Венесуэлы пообещала добиться освобождения и возвращения Мадуро В новогодние праздники в Хакасии задержано 73 пьяных водителя Российская армия нанесла удар "Орешником" по объектам на Украине

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологии«Алмаз-Антей» вооружит беспилотники дробовиками

«Алмаз-Антей» вооружит беспилотники дробовиками

1 марта 2018 г. в 13:04

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Для борьбы с крупными беспилотными аппаратами можно использовать зенитные пушки и ракеты, но что делать с малыми беспилотниками? Один такой малыш может стоить во много раз меньше, чем ракета зенитного комплекса, однако он остается вредным малышом, с которым надо что-то делать.

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» предлагает использовать для борьбы с малыми и сверхмалыми беспилотниками с помощью дробовиков. Эти дробовики предлагается установить на специально разработанные дроны, которые «приучены» к серьезной отдаче. Об этом 28 февраля сообщает ТАСС.

Как уточняется, экономический аспект борьбы с вражескими (или попросту хулиганскими) беспилотниками является одним из важнейших: так, нанести ущерб обороняющейся стороне можно просто путем подставления под дорогостоящий огонь зенитных комплексов целых стай миниатюрных беспилотных летательных аппаратов. Скоро у зенитчиков просто кончатся боеприпасы — возможно, это ненадолго, но эту паузу может использовать штурмовая авиация для нанесения удара. Но ущерб будет нанесен даже и без нанесения удара: боеприпасы для таких систем стоят очень дорого.

Однако ситуация изменится, если с дронами-малютками будут бороться такие же дроны, вооруженные специальными многозарядными полуавтоматическими или автоматическими дробовиками.

Для поражения небольшого дрона достаточно одной дробины. Стрельба дробью менее требовательна к точности стрельбы, так что ведение огня дробью по юрким малым БПЛА представляется перспективным способом борьбы с разведывательными и ударными аппаратами.

Но в качестве альтернативы авиационным дробовикам, «Алмаз-Антей» предлагает и иное решение — малые и сверхмалые ракеты. Предполагается, что подобные ракеты будут намного дешевле традиционных ракет, при сохранении той же эффективности.

«Алмаз-Антей» вооружит беспилотники дробовиками

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-16°C, ясно

  • USD ЦБ: 78.2267 EUR ЦБ: 92.0938

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала