top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономика«Газпром» намерен расторгнуть контракты с Украиной на поставку газа

«Газпром» намерен расторгнуть контракты с Украиной на поставку газа

6 марта 2018 г. в 08:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее сообщалось, что «Газпром» признал решение Стокгольмского арбитража о выплате компенсаций Украине и пообещал защитить свои интересы прочими доступными средствами. В частности, таким средством может быть расторжение контрактов с Украиной о поставках газа.

Представители «Газпрома» заявили, что решение Стокгольмского арбитража вызвало «дисбаланс интересов» и делает заключенные ранее соглашения «экономически нецелесообразными». Таким образом, «Газпром» не отказывается от выплат «Нафтогазу», но при этом намерен разорвать ранее заключенные договоры о поставках газа.

Ранее сообщалось, что «Нафтогаз» был вынужден искать дополнительные источники топлива и нашел их в Европе. Стоимость топлива, при этом, была в четыре раза выше российского газа.

На Украине полагают, что «Газпром» не имеет права расторгать контракты с «Нафтогазом»: «Они [«Газпром»] также нарушили правила арбитража, заявив о расторжении контрактов [С «Нафтогазом»], поскольку это невозможно с юридической точки зрения. Поэтому будем давить», — заявил накануне глава МИД Украины Павел Климкин.

В ситуацию с транзитом газа вмешался Госдеп США, призвавший Россию возобновить поставки газа Украине: «Мы ожидаем, что "Газпром" будет поставлять газ в украинский транзитный трубопровод... Россия должна доказать, что она является надежным поставщиком газа».

«Газпром» намерен расторгнуть контракты с Украиной на поставку газа

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 6 марта 2018 г. в 09:09

Только сейчас поняли?

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала