top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияЗадержан мошенник, обиравший вахтовиков

Задержан мошенник, обиравший вахтовиков

29 апреля 2010 г. в 11:30

:

Теги :

В Ачинске задержан уроженец Кемеровской области, подозреваемый в ряде мошенничеств. Как установили милиционеры, 42-летний мужчина размещал объявления в газетах Красноярского края, Кемеровской области, Хакасии о трудоустройстве вахтовым методом в районах Крайнего Севера.

Когда желающие получить вакансию связывались с аферистом по телефону, мошенник представлялся как работодатель, обещал высокую заработную плату и достойные условия проживания на вахте. Для большей убедительности своих слов злоумышленник рассылал потенциальным жертвам фиктивные вызовы от предприятия, в которых указывал конкретные должности и размер оплаты труда.

Получив согласие претендента, кемеровчанин выдвигал условие о необходимости перечисления денег за проезд к месту работы. Сумма, которую он просил, была не очень большой, чтобы не вызвать подозрения — 2600 рублей. В действительности же средства поступали на счет подставного лица и обналичивались мошенником, а доверчивые граждане оставались и без денег, и без работы.

Первые сообщения от пострадавших стали поступать в МУВД «Ачинское» из Боготола, Назарова, Курагино, Хакасии. Жертвы афериста переводили деньги на Ачинский почтамт на имя предъявителя паспорта. Оперативники выяснили, что документ, удостоверяющий личность, принадлежал бездомному жителю одного из поселков Кемеровской области. Он пояснил, что снимать деньги за определенное вознаграждение его попросил односельчанин. Сим-карта от сотового телефона, по которому обманутые общались с жуликом, была также зарегистрирована на подставное лицо. Вскоре личность предприимчивого дельца была установлена, а сам он задержан.

Оказалось, что подозреваемый много раз работал вахтовым методом. После последнего трудоустройства у него остался лист вызова на работу от работодателя. Находясь в отпуске, мужчина решил таким образом обогатиться.

Новоявленный Остап Бендер успел обмануть порядка 20 человек и присвоить более 50 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе ГУВД по Красноярскому краю.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ведется расследование.

Задержан мошенник, обиравший вахтовиков

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала