top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПрезидент США одобрил начало торговых войн

Президент США одобрил начало торговых войн

12 марта 2018 г. в 11:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне президент США Дональд Трамп одобрил повышение пошлин на импорт стали и алюминия, что делает неизбежным развязывание торговых войн между США, с одной стороны, и ЕС и Китаем, с другой. Какие именно цели при этом преследует Дональд Трамп остается неизвестным.

Президент США Дональд Трамп одобрил введение повышенных пошлин на импорт стали и алюминия, сообщает 11 марта издание «Ведомости». Пошлины будут действовать для всех импортеров сырья, не входящих в договор NAFTA. Напомним, в этот договор входят только Мексика и Канада.

Эти действия неизбежно повлекут за собой ответные действия Евросоюза и Китая: ожидается ответное повышение пошлин на ввоз американских товаров. Вероятно, Трамп попытается предотвратить это или запугать ЕС и КНР ответными мерами.

Однако эксперты отмечают, что цели Трампа остаются непонятными. С одной стороны, сам Трамп утверждает, что его целью является реанимация собственного производства США. Однако по мнению ряда специалистов, производство не является самоцелью для Трампа: как бизнесмен, он должен понимать, что производство за пределами страны выгоднее для США. Вероятно, задачей Трампа-президента является сокращение внешнего долга США, который давно стал притчей во языцех.

Активизация собственного производства в Штатах, действительно может сократить или, в перспективе, свести к приемлемому уровню внешний долг страны. Вот только это возможно только при сохранении низких пошлин на ввоз американских товаров в страны, обладающие значительными рынками сбыта, а своими действиями Трамп сам провоцирует эти страны на закрытие рынков.

В итоге, Трамп, возможно, сможет воссоздать американскую промышленность, но рынки сбыта для неё Штатам придется завоевывать при помощи военной силы.

Президент США одобрил начало торговых войн

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала