top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаТрамп бросил Тиллерсона ради Помпео  

Трамп бросил Тиллерсона ради Помпео  

14 марта 2018 г. в 08:39

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне Дональд Трамп отправил в отставку Рекса Тиллерсона и взял на должность госсекретаря (главы внешней политики страны) экс-главу ЦРК Майка Помпео. Считается, что теперь внешняя политика США станет намного жестче: Помпео известный «ястреб».

Накануне, 13 марта, в госдепартаменте США произошли коренные изменения — президент США Дональд Трамп отправил в отставку Рекса Тиллерсона и взял на должность госсекретаря Майка Помпео, ранее возглавлявшего центральное разведуправление (ЦРУ) США.

На место Помпео поставлен его зам — Джина Хэспел. Она стала первой женщиной на высшем посту ЦРУ.

По словам Трампа, Помпео взят на этот пост, потому что он обладает «Невероятной энергией, невероятным интеллектом. Мы всегда с ним находимся на одной волне. Отношения всегда были чрезвычайно хорошими, и вот что мне требуется от госсекретаря», - заявил Трамп.

В свою очередь, Тиллерсон лишился поста оттого, что мыслит не в унисон с президентом США: «Мы вообще-то хорошо ладили, но расходились во мнениях по [некоторым] вопросам». В частности, расхождение во мнениях касалось вопросов об иранской сделке: Тиллерсон призывал сохранить её, немного изменив, а Трамп намеревался отказаться от неё.

В то же время, Помпео известен как ультраконсерватор, превыше всего ставящий интересы США, даже в ущерб интересам союзников. Это означает возможное крушение иранской ядерной сделки, но также и обострения во многих иных сферах американской политики.

Трамп бросил Тиллерсона ради Помпео   

Майк Помпео. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала