top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссия бесплатно вооружила африканскую страну. ООН в курсе

Россия бесплатно вооружила африканскую страну. ООН в курсе

23 марта 2018 г. в 11:30

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Министерство иностранных дел Российской Федерации официально заявила об оказании нашей страной безвозмездной военно-технической помощи Центральноафриканской Республике (ЦАР), где вот уже пятый год не утихают столкновения между разными религиозными группами, в связи с чем в ЦАР развернуты воинские контингенты Франции, Африканского союза и ЕС. Россия же (разумеется, с одобрения Организации Объединенных наций) решила поставить действующим властям ЦАР партию стрелкового вооружения и боеприпасы – согласитесь, это все-таки намного лучше, чем действия отдельных стран, которые в подобных ситуациях пытались совершить государственный переворот, не так ли? Москва просто пытается законным порядком помочь тем, кто желает навести в этой стране порядок, ничего более, ведь в стране по сути полыхает вооруженный конфликт.

«Из наличия Министерства обороны России на нужды центральноафриканской армии в конце января — начале февраля 2018 года поставлена партия стрелкового вооружения и боеприпасов», — заявил замдиректора Департамента информации и печати МИД России Артем Кожин. Он отметил, что все поставки производятся с ведома Совета Безопасности ООН и в строгом соответствии с требованиями санкционного режима в отношении страны. Объем поставляемого вооружения и боеприпасов к нему не разглашаются.

В республику также командированы 5 военных и 170 российских гражданских инструкторов для подготовки военнослужащих ЦАР, сообщил господин Кожин.

Напомним, что межконфессиональный конфликт в ЦАР продолжается с 2013 года. Тогда представители мусульманской коалиции «Селека» захватили столицу страны Банги и свергли президента-христианина Франсуа Бозизе. В ответ на эти действия христиане создали отряды ополчения, которые начали расправы над представителями мусульманской общины.

В итоге в ситуацию пришлось вмешаться мировому сообществу.

Россия бесплатно вооружила африканскую страну. ООН в курсе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала