top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоРоссельхознадзор запретит поставки растительной продукции из Абхазии со 2 апреля

Россельхознадзор запретит поставки растительной продукции из Абхазии со 2 апреля

30 марта 2018 г. в 10:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Причиной запрета стало распространение в Абхазии мраморного клопа (Halyomorpha halys) — сельскохозяйственного вредителя, который в 2017 году уже уничтожил половину урожая мандаринов в Абхазии, а теперь мечтает полакомиться российскими помидорами и огурцами.

Со второго апреля Россельхознадзор вводит временный запрет на поставки растительной продукции из Абхазии, сообщает пресс-служба ведомства. Кроме того, запрещается использование многооборотной (многоразовой) тары и тары из древесины и подобных материалов.

Причиной для введения запрета стало масштабное распространение в Абхазии нового для региона вредителя — мраморного клопа. Это опасный вредитель, у которого нет в Абхазии и на юге России естественных врагов, а к распространенным пестицидам клоп нечувствителен.

В 2017 году в Абхазии уже понесли ущерб от распространения клопа — была уничтожена почти половина урожая мандаринов. Однако клоп любит не только мандарины и распространение клопа на территории юга России может всерьез подкосить отечественную сельскохозяйственную отрасль.

Россельхознадзор запретит поставки растительной продукции из Абхазии со 2 апреля

Мраморный клоп (Halyomorpha halys). Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала