top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровРУСАЛ ввел в эксплуатацию новое месторождение бокситов в Коми с запасами около 65 млн тонн

РУСАЛ ввел в эксплуатацию новое месторождение бокситов в Коми с запасами около 65 млн тонн

5 апреля 2018 г. в 10:25

Теги : РУСАЛ

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, объявляет о начале добычи бокситов на Верхне-Щугорском месторождении (Княжпогостский район Республики Коми). Балансовые запасы нового месторождения составляют около 65 млн тонн руды, срок отработки актива – более 20 лет.

В торжественной церемонии добычи первой тонны руды приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ  Евгений Киселев, глава Республики Коми Сергей Гапликов и президент ОК РУСАЛ Владислав Соловьев.

Ввод месторождения в эксплуатацию является результатом реализуемой компанией стратегии по наращиванию минерально-сырьевой базы на «Боксите Тимана». В середине марта 2018 года на Вежаю-Ворыквинском месторождении была добыта 40-миллионная  тонна бокситов, и запасы актива заканчиваются. Для сохранения стабильного уровня добычи компания РУСАЛ инвестировала в развитие производства в Республике Коми в период 2016-2017 гг. более 3 млрд рублей, в том числе на приобретение горнодобывающего оборудования, строительство рудника, дорог, инфраструктурных и вспомогательных объектов и выполнение горно-капитальных работ.

В 2018 году «Бокситом Тимана», единственным в России предприятием, где добыча боксита ведется открытым способом, запланировано строительство и ввод в эксплуатацию очистных сооружений карьерных вод, автомобильной дороги, склада ТМЦ, столовой на 100 мест, нового жилого модуля на 80 мест, ангара для ремонта тепловозов на станции Чиньяворык-промышленный и ряда других объектов инфраструктуры.

- Сегодняшнее событие имеет стратегическое значение для обеспечения стабильного развития одного из крупнейших предприятий Республики Коми на многие годы вперед и, следовательно, всего региона. При этом компания РУСАЛ не только инвестирует в развитие производства, но и реализует на территории региона ряд проектов в социальной, культурной и спортивной областях. В рамках подготовки к столетию нашей республики при поддержке РУСАЛа запланировано строительство современного социокультурного центра в поселке Чиньяворык Княжпогостского района. На лыжном стадионе имени Раисы Сметаниной благодаря компании появилось новое информационное табло. В Сыктывкаре и Ухте впервые в середине марта прошел «РУСАЛ Фестиваль». Уверен, такое взаимовыгодное сотрудничество будет продолжено, – отметил глава Республики Коми Сергей Гапликов.

 

- Начало добычи на Верхне-Щугорском месторождении открывает новую страницу в истории «Боксита Тимана». Балансовые запасы Верхне-Щугорского рассчитаны более чем на 20 лет интенсивной добычи, что обеспечит не только стабильную работу предприятия РУСАЛа в Коми на долгие годы вперед, но и новые рабочие места для жителей республики, а также вклад в социально-экономическое развитие всего региона. Мы признательны руководству Коми за поддержку наших инициатив как в решении стратегических вопросов укрепления промышленного потенциала республики, так и  при реализации культурных и спортивных проектов. Один из приоритетов РУСАЛа – расширение собственной сырьевой базы, поэтому компания продолжит инвестировать в развитие производственных мощностей предприятия, – отметил президент ОК РУСАЛ   Владислав Соловьев.

Предприятие «Боксит Тимана» было основано в 1992 году и занимается освоением бокситовых месторождений на Среднем Тимане. По итогам 2017 года произведено 3,2 млн тонн товарной продукции, что на 3,2% больше, чем в 2016-м. «Боксит Тимана» поставляет сырье для одного из старейших российских глиноземных предприятий – Уральского алюминиевого завода (г. Каменск-Уральский, Свердловская обл.).

РУСАЛ ввел в эксплуатацию новое месторождение бокситов в Коми с запасами около 65 млн тонн

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала