top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоссийских космонавтов заставят поднимать штангу в невесомости

Российских космонавтов заставят поднимать штангу в невесомости

5 апреля 2018 г. в 15:28

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Жизнь российских космонавтов после введения в работу в 2020 году на Международной космической станции нового научно-энергетического модуля существенно изменится в плане физической культуры. Такой вывод можно сделать из заявления заместителя главного конструктора ЦНИИ робототехники и технической кибернетики Игоря Даляева корреспонденту ТАСС. Дело в том, что в данном НИИ занимаются, как выяснилось, не только робототехникой и кибернетикой – там еще и клепают-сваривают разнообразные тренажеры для получения космонавтами на орбите физических нагрузок (а то мышцы в невесомости не работают, как надо, и после возвращения не Землю организму может быть трудновато). И вот господин Даляев заявил: через пару лет на МКС будет собран и смонтирован научно-энергетический модуль, а на этом модуле предполагает наличие нового спортивного тренажера, имитирующего работу со штангой и греблю на байдарках.

В общем, мало космонавту нагрузок в космосе (привинтить там чего-нибудь, поставить научный эксперимент, вообще выйти в открытый космос и заменить солнечную батарею), так теперь еще придется на орбите и штангу тягать, и на байдарке грести. Чтобы от Центра управления полетами потом не огрести за плохую физическую форму…

По словам Игоря Даляева, данный тренажер представляет собой кресло с перемещающейся силовой штангой. Он обеспечивает максимальное приближение условий и ощущений от тренировки к земным.

Пока же на МКС в плане занятий спортом туговато – на станции есть только беговая дорожка и велотренажер, куда каждый день каждый космонавт отправляется для двухчасовых тренировок.

Российских космонавтов заставят поднимать штангу в невесомости

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала