top
В Хакасии диспансеризацию с начала года прошли 6,5 тысяч человек В программу по замене котельного оборудования могут включить районы Хакасии Шесть лет колонии получил подросток за диверсию на железной дороге В Черногорске водитель иномарки сбил женщину на "зебре" Волонтеры РУСАЛа готовят проекты для грантового конкурса «Вдохновляй и действуй»

В мире

ГлавнаяВ миреСША и коалицию обвинили во ввозе химоружия в Сирию

США и коалицию обвинили во ввозе химоружия в Сирию

13 апреля 2018 г. в 11:58

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Постпред Сирии в ООН заявил, что химическое оружие, случая применения которого отмечались в ходе войны, было ввезено из Ливии при помощи спецслужб стран, которые наиболее рьяно обвиняют сегодня Сирию в применении оружия массового поражения.

Химоружие, которое применяли террористы в Сирии, было ввезено из Ливии при содействии спецслужб США, Великобритании, Франции, Турции и Саудовской Аравии. Об этом заявил постпред Сирийской Арабской Республики при ООН Башар Джафари, сообщает 12 апреля ТАСС.

Он также уточнил, что химическое оружие ввозилось на борту гражданских авиалайнеров. Организацией доставки химоружия руководил некто Хайсам аль-Кассар.

Джафар подчеркнул, что Сирия не имеет и никогда не имела отношения к применению химического оружия на территории страны во время войны с террористическими группировками.

Кто такой Хайсам аль-Кассар? Это неизвестно. Однако ранее США арестовали в Испании Монзира аль-Кассара, которого признали виновным в незаконной торговле оружием, в том числе — с повстанческими группировками в Колумбии. Однако пока нельзя с уверенностью сказать, что эти люди связаны чем-то кроме похожих фамилий.

США и коалицию обвинили во ввозе химоружия в Сирию

Башар Джафари. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-22°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 76.7519 EUR ЦБ: 90.2833

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала