top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоРоссиян подстерегают "лекарственные" мошенники - ЦБ трубит тревогу

Россиян подстерегают "лекарственные" мошенники - ЦБ трубит тревогу

6 мая 2010 г. в 12:09

:

Теги :

Мошенническое сообщество изобретает все более изощренные методы обмана. Особенно популярной в этой среде становится, в частности, тема компенсаций за лекарства. Причем жертвами криминальной "заботы" становятся в основном граждане пожилого возраста.

Пенсионеров соблазняет то, что вернуть потраченные деньги предлагается от имени весьма уважаемых ведомств, список которых в зависимости от фантазий криминальных дельцов постоянно расширяется.

Министерство финансов и Счетная палата призвали население к бдительности, и тут же с аналогичным предупреждением выступил Центральный банк РФ, чье имя также стало прикрытием для мошеннических действий, пишет "Интерфакс".

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что, начиная с марта 2010 года в адрес Центрального банка поступают, в том числе через Интернет, обращения граждан, пострадавших от действий мошенников, представляющихся сотрудниками Банка России и федеральных органов исполнительной власти - министерства финансов РФ, Роспотребнадзора.

Гражданам, в основном пенсионного возраста, по телефону предлагается, в частности, денежная компенсация за ранее приобретенные лекарственные средства и биологически активные добавки.

По уверениям звонящих, денежные средства будут перечисляться Центральным банком Российской Федерации на счет в Сбербанке России. При этом мошенники требуют от граждан существенной предоплаты, якобы в качестве уплаты налога или госпошлины за получение компенсации.

По ряду обращений граждан в Банк России проинформированы правоохранительные органы.

Поскольку деятельность, о которой идет речь выше, никакого отношения к Центральному банку Российской Федерации не имеет, рекомендуется в случае поступления телефонных, а также письменных обращений от имени государственных органов с предложениями получить компенсацию за ранее приобретенные товары незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

Реакция Минфина на аналогичные действия мошенников была более оперативной. Еще в середине апреля министерство распространило официальное сообщение, в котором предупреждало о случаях вымогательства у граждан денег мошенниками, представляющимися сотрудниками министерства и обещающими выплаты компенсаций за покупку лекарственных средств и биологически активных веществ.

При этом злоумышленники в качестве основания для компенсации предоставляли копии документов с поддельными реквизитами Минфина с недействительной печатью, подписанные несуществующим "заместителем министра финансов по контролю за урегулированием убытков". А также ссылались на несуществующий приказ министерства финансов "О выплате компенсации". Как и в случае с ЦБ РФ дельцы обещали гражданам за вознаграждение вернуть часть потраченных средств на лекарства. Сомневающимся любезно предоставлялся контактный телефон "старшего инспектора отдела урегулирования убытков". На другом конце провода мошенники развеивали все сомнения.

Минфин по данным фактам уже обратился в правоохранительные органы.

Мошенники со своими липовыми компенсациями за лекарства и БАДы добрались и до Счетной палаты РФ. Причем размер вознаграждения мошенники оценили в 6,5 тысяч рублей, которые надо было перевести на счет в Сбербанке. Пришлось контрольному ведомству выступить с аналогичным Минфину предупреждением и обращаться в Генпрокуратуру с просьбой провести расследование.

Пока о результатах расследования не сообщается.

 

Россиян подстерегают "лекарственные" мошенники - ЦБ трубит тревогу

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала