top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбщество В Абакане построят Центр амбулаторного диализа

В Абакане построят Центр амбулаторного диализа

6 мая 2010 г. в 11:25

:

Теги :

В Хакасии как минимум 80-85 пациентов нуждаются в постоянной гемодиализной терапии. Поэтому глава республики Виктор Зимин принял решение об открытии в Абакане современного центра амбулаторного диализа. Средства, необходимые для открытия данного центра, будут выделены из республиканского бюджета.

Заместительная почечная терапия (гемодиализ) – основной вид медицинской помощи больным хронической почечной недостаточностью. В терминальной стадии проводится пожизненно, в среднем 3 раза в неделю по 4 часа. Количество больных, нуждающихся в получении данного вида медицинской услуги, составляет в Российской Федерации 150-200 на 1 млн населения, то есть в Хакасии как минимум 80-85 пациентов нуждаются в постоянной гемодиализной терапии. Число больных, получающих заместительную почечную терапию, на миллион населения в Москве составляет 319, по всей России – 125, по Республике Хакасия – 72.

Центр гемодиализа в Хакасской республиканской больнице открыт в 1998 году, рассказали в Аппарате правительства республики. В настоящее время процедура проводится на 6 аппаратах в 3 диализные смены. Ежегодно увеличивается число пациентов, которым требуется названная терапия. Нагрузка на один диализный аппарат все время увеличивается. В Центре гемодиализа республиканской больницы имеется лист ожидания больных, нуждающихся в программном гемодиализе. Кроме того, существующие помещения центра в республиканской больнице не соответствуют ни одному из установленных требований.

Открытие современного центра амбулаторного диализа позволит существенно улучшить условия и объемы оказания медицинской помощи больным Абакана и ближайших районов. В 2010 году будет разработана проектно-сметная документация и проведена реконструкция здания по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина, 29. Открытие центра состоится в первом полугодии 2011 г.

 В Абакане построят Центр амбулаторного диализа

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 10 мая 2010 г. в 16:10

А что делать до того, как откроется этот центр? Помирать?

Гость 10 мая 2010 г. в 18:15

Спросите об этом у тех, кто его не построил много-много лет назад.

Гость 1 октября 2010 г. в 18:57

как говорится обещанного три года ждут. не затянут ли открытие?

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала