top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоСовфед предлагает наказывать за распространение лжи

Совфед предлагает наказывать за распространение лжи

24 апреля 2018 г. в 11:56

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Лица, распространяющие информацию, будут ответственны за содержание этой информации — проще говоря, за распространение лжи теперь будут наказывать. Предполагается, что новая мера позволит предотвратить распространение паники, ибо каждый участник цепочки, передающей слухи, будет задумываться — а не ложь ли это.

Распространение недостоверной информации может стать административным правонарушением и получить наказание в виде штрафа. Законопроект с таким содержанием в данный момент разрабатывается в Совете Федерации, сообщают 24 апреля «Известия».

Автором инициативы стала сенатор Ирина Гехт. Она предлагает наказывать распространяющих недостоверные сведения штрафами в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Гехт указывает на то, что распространение подобных сведений может приводить к панике и беспорядкам среди населения — например, ранее подобные волнения произошли из-за распространения сведений о «сотнях погибших» при пожаре в торговом центре в Кемерово.

«Мы с экспертами и общественниками сейчас обсуждаем, как прописать эту норму в Административном кодексе, чтобы люди взвешивали, что говорят, и лишний раз не играли на эмоциях, а давали объективную оценку», — заявила Гехт.

При разработке законопроекта, уточняет сенатор, юристы учитывают необходимость избежать ущемления прав и свобод граждан на получение и распространение информации.

Совфед предлагает наказывать за распространение лжи

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала