top
В Усть-Абакане суд приговорил фермера-рабовладельца к 5,5 годам заключения Две женщины пострадали в ДТП в Черногорске Российская армия нанесла массированный удар по объектам ВПК в тылу Украины Лыжная трасса в Абаканской Зоне отдыха готова к соревнованиям В Хакасии изъята крупная партия контрафактного табака

Общество

ГлавнаяОбществоПрезидент Путин поручил составить уточненный атлас мира

Президент Путин поручил составить уточненный атлас мира

28 апреля 2018 г. в 08:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент России Владимир Путин поручил Росреестру и Русскому географическому обществу составить новый географический атлас мира — уточненный и без искажения исторических данных.

Владимир Путин поручил Росреестру и Русскому географическому обществу подготовить и издать новый географический атлас мира, уточненный и без искажения исторических данных.

Составление атласа будет проходить под контролем Минобороны РФ. Конечный результат будет представлен также и в электронном виде, будет доступен всем желающим.

Одной из особенностей атласа должно стать отсутствие искажений исторических данных — так, ряд общепринятых англоязычных наименований географических объектов официально имеют русскоязычные наименования. Такая ситуация стала возможна из-за того, что в открытом доступе мало современных российских картографических материалов.

Это приводит к тому, что из оборота вытесняется память о российских исследователях и первооткрывателях. Вклад России в изучение планеты уничтожается, и в памяти остаются только британские мореходы, в меньшей степени — французские, голландские и испанские.

«Сегодня лишь единицы знают, что изначально историческое название острова Смит — это Бородино, что Сноу — это Малоярославец, а Ливингстон на самом деле Смоленск и так далее и тому подобное», — подчеркнул глава государства.

Президент Путин поручил составить уточненный атлас мира

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-8°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 77.8844 EUR ЦБ: 91.8902

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала