top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: объемы «российских» средств в британских офшорах превышают 40 млрд. долларов

СМИ: объемы «российских» средств в британских офшорах превышают 40 млрд. долларов

30 апреля 2018 г. в 10:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Британия создала на своих островах офшорные зоны, чтобы привлекать в них деньги. Деньги успешно привлечены, и теперь Британия намерена их извлечь — вероятно, никуда иначе как в собственный бюджет. Трудно иначе объяснить появление в СМИ довольно точных сведений об объемах вложений российских граждан в британские офшоры

Сорок семь миллиардов долларов — таков объем средств, которые российские граждане держат в британских офшорах. Об этом накануне, 29 апреля, сообщает издание The Sunday Times со ссылкой на данные организации Global Witness.

Эта сумма, по данным «Глобал Витнесс», в пять раз превышает объем средств, которые россияне держат в банках Лондона. Кроме того, как уточняют эксперты организации, речь идет только об офшорных счетах Британских Виргинских островов, а ведь есть еще другая офшорная территория — Каймановы острова.

Откуда у организации такие точные сведения о «российских деньгах» в британских офшорах (по идее, это закрытая информация) — пока не известно. 

Ранее сообщалось, что британский парламент может принять закон, раскрывающий личности людей, содержащих свои средства в офшорных счетах британских территорий. По мнению некоторых экспертов, основная цель этого закона — действия против «русских олигархов»: предполагается, что, в заботе о сохранности своих средств, «русские олигархи» предпримут попытки давления на правительство России с тем, чтобы заставить правительство изменить внешнюю политику страны.

Иные эксперты полагают, что Британия попросту намерена ограбить офшорные счета, чтобы пополнить свой бюджет.

В любом случае, принятие такого закона для Британии станет ощутимым выстрелом себе же в ногу, так как этот закон может способствовать снижению популярности британских офшоров и снижению оборота средств. Поэтому он, скорее всего, не будет принят.

СМИ: объемы «российских» средств в британских офшорах превышают 40 млрд. долларов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала