top
Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего» Российские штурмовые группы вошли в Новобахмутовку Правоохранители в Хакасии разыскивают злоумышленника-беглеца Марочко: ВСУ наносят на свои позиции ложные надписи о присутствии гражданских

Общество

ГлавнаяОбщество"Берегите мир!" - фоторепортаж с празднования 65-летия Победы в Абакане

"Берегите мир!" - фоторепортаж с празднования 65-летия Победы в Абакане

9 мая 2010 г. в 23:32

:

Теги :

Сегодня в Абакане прошли празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. В столице республики для этого было организовано пять центральных площадок. Агентство новостей "Хакасия-Информ" представляет вниманию читателей фоторепортаж с мероприятия.

Празднование в республиканской столице началось с шествия колонны от городской администрации до Парка Победы. Под музыку оркестра во главе колонны точным строевым шагом шли главные герои праздника - ветераны и труженики тыла.

Ветераны

За фронтовиками следовали первые лица республики - глава Хакасии Виктор Зимин, спикер Верховного Совета Владимир Штыгашев, мэр Абакана Николай Булакин, а также главы министерств и ведомств Хакасии - Илья Ольховский, Александр Кочетков и др. Замыкали колонну сотрудники военных и силовых ведомств республики - те, кто охраняет наш покой сегодня.

Первые лица Хакасии

В Парке Победы на перекрестке улиц Ленина - Ярыгина была организована площадка, на которой прошёл праздничный концерт. Участников Великой Отечественной войны поздравили глава Хакасии Виктор Зимин, мэр Абакана Николай Булакин. После этого выступили творческие коллективы города. На специально установленном экране ветераны смогли увидеть прямую трансляцию праздника Победы из Москвы.

Ветераны

Подрастающее поколение также не оставалось в стороне от праздника. Каждому ветерану ребятишки дарили гвоздики - знак памяти о страшных военных годах и выражение глубокой признательности тем, кто подарил нам возможность жить сегодня.

Гвоздики ветеранам

Гвоздики ветеранам

«У меня очень запоминающаяся фамилия, - рассказал Григорий Иванович Родин, - сразу понятно, насколько сильно я люблю свою Родину». На войне Григорий Иванович был трижды ранен, получил контузию, когда защищал нашу страну, будучи пехотинцем. «Когда я был солдатом, все в атаку поднимались, и я поднимался, - вспоминает Родин, - а когда я стал командиром взвода, я первым поднимался, кричал: «В атаку! За Родину!». Мы освобождали Белоруссию, Польшу, а, когда вошли в Германию, 7 числа мы встретились с англичанами и уже 8 мая, вечером, знали, что кончилась война. Самое главное в то время было - вера в победу, поэтому у нас всё получилось».

Григорий Родин ветеран

Иннокентий Васильевич Шушеначев во время войны был механиком авиационного полка 12 воздушной армии. У Иннокентия Васильевича 14 высоких наград, среди которых орден Отечественной войны, орден Дружбы Народов, медаль "За заслуги перед Отечеством 2-ой степени", медаль "За победу над Японией" и другие. «Я горжусь тем, что мы смогли отстоять нашу великую Родину, и сегодня ваше поколение может быть счастливо», - с гордой улыбкой сказал Иннокентий Шушеначев.

Иннокентий Шушеначев - ветеран

В Парке Победы для всех ветеранов и тружеников тыла был организован специальный «Фронтовой привал», где ветераны ВОВ смогли пообщаться, спеть военные песни, а также отведать фронтовой каши.

Фронтовой привал

По сложившейся традиции у Вечного огня абаканские старшеклассники несут вахту памяти по погибшим в Великой Отечественной войне. Вахты почетного караула у Вечного огня продлились с 7 мая до вечера 9 мая - окончания программы городских праздничных мероприятий в честь Дня Победы.

Старшеклассники несут вахту памяти

Несмотря на то, что день выдался холодным и пасмурным, с лиц наших ветеранов, которых, к сожалению, с каждым годом становится меньше, не сходила улыбка. Как дороги эти улыбки нашему поколению. Как дороги наши тёплые слова для ветерана, который отдал всё, чтобы защитить свою страну...

Ветеран

«Я была очень горда, когда получала самую первую свою награду - медаль "За боевые заслуги", также у меня есть орден Красной Звезды за форсирование Днепра. Я оказала помощь 8 людям и перевезла их на лодках через Днепр», - рассказала Анастасия Артемьевна Шабордина. В военное время Шабордина работала санинструктором. «По образованию я бухгалтер, но также оканчивала курсы медсестёр военного запаса. Перед тем, как отправить на войну, нас учили оказывать первую медицинскую помощь и ползать по-пластунски, - вспоминает Анастасия Шабордина, - практику мы проходили между Абаканом и Черногорском, раньше на этом участке были болота. Мы по ним и ползали, пока на фронт не попали. Я была в пехоте, и у нас был такой призыв: «Пехота, сто вёрст пройдёшь и ещё охота».

Анастасия Шабордина - ветеран

«Знаете, насколько хорошо на душе становится, оттого что сегодня, в этот великий день, нам уделяют столько внимания и проявляют заботу. Самое главное, чтобы вы были здоровы и счастливы и чтобы вы никогда не столкнулись с тем, что пришлось пережить нам. Я всегда говорю: «Берегите мир!», - оставила наказ для подрастающего поколения Анастасия Артемьевна Шабордина.

"Берегите мир!" - фоторепортаж с празднования 65-летия Победы в Абакане

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 10 мая 2010 г. в 16:14

Разве по этим людям скажешь, что ветеранам уделяется мало внимания? По-моему, это вполне счастливые люди. Дай Бог этим крепким дедушкам и бабушкам долгих лет жизни!

вера 10 мая 2010 г. в 19:20

больше фотографий с праздника и детальных

Гость Абрамов в.к. 6 января 2011 г. в 18:50

где мой отец абрамов кузьма иванович 1915 год рождения майор когда дивизии были оставлены в 2 м окружении в котле пропал безвести у деревни скитка липовецкого района во время прорыва 29 января 1944 года. Кто остался жив откликнетесь. Все Ветераны 309 дивизии знают об этой трагедии но почему-то молчат а ведь тогда погибла почти вся дивизия и сколько попало в плен.Расскажите об этом всем не вина всех погибших кто оказался в котле.Вечная им память.

Абрамов Валентин Кузьмич г.Иркутск проспект маршала Жукова 13-206

Гость Абрамов в.к. 15 января 2011 г. в 20:29

Огромная благодарность от детей убитых -пропавших безвести погибших от ран в ВОВ всем кто работал над Мемориалом благодаря доступу к нему стало возможным хоть частично установить судьбу своих близких.Но ведь на этом нельзя останавливаться. Ветераны Абакана - ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ РОДИН -АНАСТАСИЯ АРТЕМЬЕВНА ШАБАРДИНА ВЕТЕРАНЫ 309 дивизии расскажите всем не книжным языком не глобальными воспоминаниями в мемуарах наших генералов о действиях армий фронтов а конкретно о 309 дивизии попавшей в окружение и вышедшей 29 января 1944 года. Почему же умалчивается тот факт что из воспоминаний Манштейна можно понять что при прорыве убитыми ост алось около тысячи взято в плен около 5 с половиной тысяч а сколько безвести пропавших. А какова дальнейшая свудьба взятых в плен кто и как хоронил убитых н понятно возможно Манштеин лукавит о наших потерях и что же пленных взяли а потом отпустили чтоли ведь судя по имеющейся дальнейшей информации интернета да так оно тогда в основном и было немцы дальше только отступали и что же за собой возили такое огромное количество пленных - это был ведь 1944 год а не 1941. Ветераны - что Вам известно об этом расскажите мы Ваши дети-внуки и правнуки можем точно знать это только от Вас Крепкого Вам здоровья. В.Абрамов.

Абрамов В.К. 12 мая 2015 г. в 13:28

В ходе дальнейших поисков по установлении без вести пропавшего Абрамова К.И. и посещении деревни Скитка Винницкая область от местного жителя было установлено что перед началом прорыва из окружения Абрамов К И. сослуживцами несколько раненых с согласия хозяина одного из домов деревни спрятали их в подвале дома. Далее через местного жителя было установлено что после отступления немцев раненые спаслись и он дал одного из них адрес с которым в 1963 году удалось поговорить по месту жительства его в городе Москва он подтвердил что действительно хорошо знал Абрамова К.И. который его оставил в одной из хат деревни дом был в конце деревни кроме того он же дал адрес медсестры спасшийся вместе с ним также жительницей Москвы при личном ее посещении в 1982 году она сообщила что была медсестрой было ей тогда 18 лет перед началом прорыва ее как медсестру спрятали в подвале большого дома с ранеными она также хорошо помнит Абрамова К.И. он сел с нею рядом разговаривал перед уходом успокоил чтобы она не боялась немцы уйдут за ними и что она еще очень молода и будет жить. Помнит что одет он был в длинную шинель и в руках винтовка со штыком. Действительно все так и произошло немцы ушли за прорвавшимися из окружения а вместо их появились не то власовцы, не то полиция и стали добивать наших раненых оставшихся после прорыва на поле боя и это продолжалось долго стреляли одиночными выстрелами. Конечно этих очевидцев сейчас уже нет но всего в дивизии было 200 медсестер и кто из них после войны проживал в Москве через архив в Подольске можно установить и попытаться найти ее родственников которые наверняка многое знают о ее боевом пути. В деревне Скитка Липовецкого района Винницкой области на местном кладбище имеется братская могила в которой покоятся останки более чем 200 наших солдат оставшихся тогда на поле боя причем как сообщается в интернете они все установлены, но найти кто именно там покоится в интернете нигде не указано

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала