top
Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске

В мире

ГлавнаяВ миреКНДР пригрозила Южной Корее войной

КНДР пригрозила Южной Корее войной

28 мая 2009 г. в 09:40

:

Теги :

Северная Корея официально объявила о том, что не считает себя связанной положениями перемирия, положившего конец боевым действиям 1950-1953 годов между двумя частями полуострова.

Это означает, что Пхеньян более не признает военно-демаркационную линию, которую многие воспринимали в качестве границы между государствами. Практически одновременно с этим сообщением стало известно о запуске еще одной ракеты малого радиуса, который произвел КНДР.  Но даже малый радиус - до 80 километров в условиях региона означает, что ракета в считанные минуты достигнет Сеула, сообщает Дейта.ru.

Северная Корея также предупредила, что не может больше гарантировать безопасность судоходства около своего западного побережья.  Предупреждение не случайно: в начале недели Южная Корея присоединилась к так называемой Инициативе по безопасности в борьбе с распространением оружия массового поражения.

Этот документ предусматривает в частности насильственный досмотр в открытом море кораблей, подозреваемых в перевозке запрещенных материалов. По оценкам японских экспертов, КНДР обладает материалами для производства еще пяти-семи ядерных зарядов.

Возможно ли возобновление военных действий между Северной и Южной Кореей и как далеко готов зайти режим чучхе в своем противостоянии с международным сообществом - сегодня эти вопросы, пожалуй, остаются центральными для большинства мировых СМИ. Ответ на них, похоже, не знают даже в Пхеньяне.

Однако очевидно другое, и последние события вокруг КНДР это лишь подтверждают - если действия северокорейских властей обусловлены внутренними причинами, то любые резолюции, которые примет Совет Безопасности ООН, не окажут на ситуацию никакого реального воздействия, сообщает «Российская газета».

КНДР пригрозила Южной Корее войной

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала