top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреZeit: ФРГ получила пробу «Новичка» ещё в 90-х годах

Zeit: ФРГ получила пробу «Новичка» ещё в 90-х годах

17 мая 2018 г. в 09:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Немецкое издание выяснило, что образец отравляющего вещества А-230 (более известного в последнее время, как комплекс «Новичок-5» или просто «Новичок») попал в Германию в начале девяностых. Позже проба как-то затерялась, а вот формула вещества была немцам (впоследствии — и Швеции) хорошо известна.

Ещё в начале девяностых перебежчик привез в Германию пробу «Новичка», сообщает 16 мая «РИА Новости» со ссылкой на данные издания «Цайт».

С пробой отравляющего вещества проводились многочисленные манипуляции — пробу передали шведским военным, те расшифровали формулу и передали её своим немецким коллегам.

Сама проба, при этом, в Германию не вернулась. Её местонахождение неизвестно. Однако издание «Цайт» утверждает, что имеет сведения о производстве «Новичка» в странах НАТО.

Ни правительство Германии, ни правительство Швеции не комментирует сообщение «Цайт».

Основной вывод из этого сообщения может быть следующим — ещё с начала девяностых страны НАТО отлично знали, что такое «Новичок» и с чем его едят: очевидно, что ФРГ не могла не поделиться данными по «Новичку» с США и Британией.

Zeit: ФРГ получила пробу «Новичка» ещё в 90-х годах

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала