top
В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПомпео: США спасут ЕС от «Северного потока-2»

Помпео: США спасут ЕС от «Северного потока-2»

24 мая 2018 г. в 09:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

«Северный поток-2» может стать российским рычагом давления на Европу, но США спасут ЕС от этого рычага. Судя по заявлению Майка Помпео, Штаты просто запретят Европе строить второй «Северный поток», ибо европейцы не ведают, что творят. Хорошо, что есть Старший Брат — он поможет и спасет.

Россия намерена давить на Европу с помощью поставок энергоносителей, и газопровод «Северный поток-2» предназначен именно для того, чтобы укрепить российское доминирование. Об этом накануне заявил госсекретарь США Майк Помпео, сообщает 23 мая ТАСС.

Он заявил, что США намерены добиться запрета на строительство «Северного потока-2», так как постройка этого газопровода «делает Европу зависимой от российской энергетики... ограничивает свободу действий и возможность оказания противодействия России».

Помпео полагает, что США имеют все возможности для того, чтобы оградить Европу от России, и Штаты намерены воспользоваться этими возможностями.

Очевидно, что если у США получиться вытеснить Россию (и, вероятно, Иран) с европейского рынка энергоносителей, рынок не исчезнет — просто на него зайдет новый крупный игрок. Нет сомнений в том, кем будет этот игрок — речь, конечно, идет об американском сжиженном газе, который несколько лет назад рекламировался, как альтернатива российскому газу.

Однако евространы отказались «по хорошему» переходить на сжиженный газ, поскольку он намного дороже, требует дорогой и сильно специализированной инфраструктуры, которую невозможно использовать по иному назначению.

Вероятно именно поэтому США решили действовать «по плохому».

Помпео: США спасут ЕС от «Северного потока-2»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала