top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреКитай обвинил США во вторжении в свои территориальные воды

Китай обвинил США во вторжении в свои территориальные воды

28 мая 2018 г. в 07:50

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Представители Китая заявили, что корабли США вторглись в территориальные воды страны, а представители США ответили, что, во-первых, не вторглись, а культурно прогулялись, а во-вторых — это вообще не китайские территориальные воды.

МИД Китая настоятельно призвал Вашингтон прекратить нарушать суверенитет КНР, сообщает 27 мая издание «Известия».

Это заявление связано с проходом двух военных кораблей ВМС США неподалеку от архипелага Сиша, который Китай считает своим.

В то же время, США не считают эти острова принадлежащими Китаю и исходят из того, что эти воды — международные, плавание в этих водах дозволено всем и регулируется международным законодательством.

«Соединенные Штаты будут летать, плавать и действовать везде, где разрешено законом» — заявил представитель пресс-службы Пентагона Кристофер Логан в ответ на претензии Китая.

Ранее Китай разместил на этих островах зенитно-ракетный комплекс, а также батарею крылатых ракет. Проход американских ракетных кораблей вблизи от этих островов может расцениваться, как учения по противодействию ракетным батареям Китая.

Общая площадь архипелага — около восьми квадратных километров. Однако эти острова Китай расценивает, как возможную базу для военных судов.

Китай обвинил США во вторжении в свои территориальные воды

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала