top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Общество

ГлавнаяОбществоБанки получат право блокировать карты россиян при подозрении на хищения

Банки получат право блокировать карты россиян при подозрении на хищения

6 июня 2018 г. в 10:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Госдума приняла закон, который позволяет банкам блокировать карты своих пользователей, если имеются подозрения на наличие противоправной деятельности. Закон объясняет, о какой именно деятельности идет речь и устанавливает порядок блокировки.

Закон о блокировки банками карт своих клиентов был принят Госдумой в третьем и окончательном чтении, сообщает 5 июня ТАСС.

Закон был ранее инициирован правительством РФ. Он направлен на противодействие хищений денег с карт. Для этого закон дает право банкам блокировать доступ к счетам своих клиентов в случае подозрения на противоправную деятельность.

То есть, закон дает право банкам блокировать счета, если банк полагает, что к счету получили доступ хакеры или мошенники.

Закон устанавливает срок действия такой блокировки — не более двух рабочих дней. Кроме того, закон позволяет банкам самим определять признаки, которые свидетельствуют о противоправной деятельности. Кроме того, такие признаки будет изучать Центробанк.

Закон также требует, чтобы в случае блокировки банк требовал у клиента подтверждения о согласии на совершение перевода средств.

Наконец, закон устанавливает порядок возврата средств законному владельцу в случае несанкционированного перевода средств. Но такой порядок будет действовать только для юридических лиц.

Банки получат право блокировать карты россиян при подозрении на хищения

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала