В ФРГ планируют поставить на учет всех годных к военной службе граждан МИД РФ: Появление на Украине истребителей F-16 может повлечь последствия В Китае планируется строительство самого большого в мире коллайдера Подать заявку на грантовый конкурс «Устойчивые города РУСАЛа» можно до 24 мая В Башкирии задержали по подозрению в получении взятки главу минтранса

ГлавнаяСпортАбаканец стал 18-кратным чемпионом мира среди ветеранов гиревого спорта

Абаканец стал 18-кратным чемпионом мира среди ветеранов гиревого спорта

13 мая 2010 г. в 16:15

:

18-кратным чемпионом мира среди ветеранов гиревого спорта и 17-кратным чемпионом России по данному виду спорта стал 73-летний абаканец Владимир Егоров.

Соревнования по нетрадиционному подъему гирь прошли в городе Кирове с 6 по 9 мая. Участвовали свыше 300 спортсменов из 12 государств в возрасте от 5 лет до 80-ти и старше. Хакасию представляли абаканцы 43-летний Александр Тодинов и 73-летний Владимир Егоров.

В весовой категории до 70 кг Александр Тодинов выиграл первенство и стал чемпионом мира, завоевав золото соревнований. Тодинов толкнул две гири весом по 24 кг 104 раза, тем самым установив мировой рекорд в своей весовой категории.

4 мировых рекорда в весовой  категории свыше 100 кг установил Владимир Егоров. Он 110 раз выжал две гири по 20 кг каждая, за что был удостоен медали «Богатырская слава». За 3 минуты Егоров толкнул 103 раза обе гири, чем улучшил собственный прежний мировой рекорд на 13 подъемов. За это же время Егорову удалось превзойти себя в рывке двух гирь по 12 кг с результатом 90 раз. В итоге сумма двоеборья составила 193 очка, означающая новый мировой рекорд. Абаканец Владимир Егоров стал обладателем 44 мировых рекордов. Он награжден золотой медалью двоеборья «Кубок Победы по гиревому спорту, посвященный Дню Победы».

Абаканские обладатели золотых  медалей вскоре приступят к  тренировкам для участия в  чемпионате Европы по гиревому  спорту , который состоится в городе  Луховице Московской области  в сентябре текущего года, сообщили в пресс-службе администрации Абакана.