top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука

ГлавнаяНаукаУченые выяснили, у каких детей мозг развивается быстрее

Ученые выяснили, у каких детей мозг развивается быстрее

17 июня 2018 г. в 12:16

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Группа ученых из Голландии пришла к выводу, что мозг быстрее развивается у тех подростков, которые в детском возрасте испытали психологические травмы.

Эксперты провели исследование, в котором участвовали 37 человек, не достигших совершеннолетия, пишет runews24. Родители подростков сообщили исследователям обо всех стрессовых моментах, с которыми пришлось столкнуться их детям. После этого организаторы эксперимента внимательно исследовали своих подопечных, а также провели углубленный анализ социальной среды их постоянного пребывания.

После были подведены любопытные итоги. Они сделали вывод, что у детей, которые пережили стресс в малом возрасте, меньше серого вещества, чем у обычных подростков, но при этом их мозг развивается намного быстрее.

Отмечается, что такой эффект характерен для мозга людей, которые попадают в возрастной диапазон от 5 до 14 лет. А вот позже стресс на объем серого вещества уже никак не влиял - это ученым также удалось доказать.

Ученые выяснили, у каких детей мозг развивается быстрее

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала