top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Наука

ГлавнаяНаукаВ США нашли древнейшую курительную трубку  

В США нашли древнейшую курительную трубку  

19 июня 2018 г. в 14:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Самая древняя из найденных курительных трубок датируется более чем тремя с половиной тысячами лет. Это отодвигает дату начала употребления табака древними жителями Северной Америки на тысячу лет назад и делает табак одним из самых древних наркотиков, с которыми познакомилось человечество.

Самая древняя курительная трубка имеет возраст около трех с половиной тысяч лет, сообщает издание Science.

Обломки трубки были найдены ещё в 30-х годах прошлого века. Однако они долгое время пребывали без должного изучения.

Накануне ученые принялись за исследование артефактов, датированных периодом 1685-1530. Заметим, что в это время в Европе расцветали Микены, Древний Египет находился в пике своего могущества.

Изучение обломков трубки подтвердило, что она использовалась именно для употребления табака: в налете на стенках трубки были обнаружены соединения, характерные для золы табачных никотиносодержащих листьев.

В данный момент это самое древнее свидетельство употребления табака в Северной Америке.

Ранее считалось, что табак начали употреблять несколько позже — около одной тысячи лет до нашей эры. Причем, листья табака не курили, а жевали или пили настой. Самым древним свидетельством курения табака был обломок керамики, на котором был запечатлен индеец майя, курящий сигару. Этот обломок датируется пятью веками до нашей эры.

В США нашли древнейшую курительную трубку   

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала