top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

В мире

ГлавнаяВ миреТурция пообещала найти замену истребителям F-35

Турция пообещала найти замену истребителям F-35

19 июня 2018 г. в 16:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : F-35 Турция США

Накануне сенат США одобрил запрет на поставки истребителя F-35 Турции в связи с тем, что Анкара намерена закупить российские зенитно-ракетные комплексы С-400. В ответ Турция заявила, что обойдется и без истребителей — турки намерены найти им замену.

Турция найдет альтернативу американским истребителям F-35, сообщает 19 июня «РИА Новости» со ссылкой на заявление премьер-министра Турции Йилдырыма Бинали.

Ранее сенат США одобрил оборонный бюджет, в котором содержатся нормы о прекращении участия Турции в программе разработки и производства F-35. Кроме того, эти истребители отныне будут продаваться только с условием запрета передачи прав на эти истребители Турции.

Поводом для такого решения стало намерение Анкары купить российские зенитно-ракетные комплексы С-400. Кроме того, США недовольны попытками Турции установить хорошие отношения с Россией.

В качестве альтернативы американским истребителям могут выступить российские и китайские разработки в области истребителей пятого поколения. При этом, если российские Су-57 уже успешно летают, то состояние китайского проекта «Шэньян J-31» пока неизвестно.

Однако Китай имеет на вооружении самолет «Чэнду J-20», который может выступить в качестве конкурента F-35.

Турция пообещала найти замену истребителям F-35

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала