top
ВС РФ уничтожили в Харьковской области две установки «Хаймарс» Медведчук: Убийства в одесском Доме Профсоюзе были заранее спланированной акцией Уровень воды в Амуре в районе Благовещенска вырос выше нормы Погода в Хакасии 2 мая: Тепло и солнечно ЕС призвал Россию не блокировать активы Ariston и Bosh

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии выясняются обстоятельства самоубийства ветерана ВОВ

В Хакасии выясняются обстоятельства самоубийства ветерана ВОВ

14 мая 2010 г. в 18:51

:

Теги :

12 мая 2010 года в одном из дворов дома села Алтай Алтайского района Хакасии было обнаружено тело ветерана Великой Отечественной войны, покончившего жизнь самоубийством через повешение.

Установлено, что 82-летний мужчина повесился на веревке, прикрепленной к лестнице около пчеловодческого вагончика, находящегося во дворе коттеджа. Ветеран ни в чем не нуждался, жил с дочерью и зятем в двухэтажном коттедже, в отдельной комнате. По данному факту следственными органами Хакасии проводится доследственная проверка.

Выясняются обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Но еще до выводов следственных органов, накануне, в одном из местных СМИ прозвучала информация о том, что причиной самоубийства послужил отказ ветерану в получении субсидий на улучшение жилищных условий.

Однако сегодня в администрации Алтайского района эту версию опровергли.

В частности, в письме, направленном в адрес председателя правительства РХ Виктора Зимина, глава администрации Алтайского района Владимир Пономаренко пояснил:

«В письме УПСН по Алтайскому району» от 16.04.2010 №377 со ссылкой на Федеральный закон от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2008 г. № 714, а также разъяснение заместителя министра регионального развития Российской Федерации, указано, что лица, находившиеся в составе Вооруженных сил СССР в период с 22.06.1941 по 03.09.1945, но не принимавшие участие в боевых действиях, не подлежат получению субсидий из федерального бюджета на улучшение жилищных условий».

Далее Владимир Пономаренко пишет, что ветеран, как следует из соответствующих документов «проходил действительную службу на курсах наводчика ПТР с декабря 1944 по сентябрь 1945 года, участие в боевых действиях не принимал».

 

В Хакасии выясняются обстоятельства самоубийства ветерана ВОВ

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 14 мая 2010 г. в 18:58

Выясняется, что он права на получение субсидии и не имел.

Смотрел вчера сюжет на ТВ-7. Интересно они рассудили - даже не удосужились взять нормальный комментарий у соответствующих лиц.

Гость 14 мая 2010 г. в 19:01

Самоубийство грех. Никогда не отчаивайтесь и, тем более, неправильно это делать в протест к кому-то. Жизнь одна и она бесценна.

Павел 14 мая 2010 г. в 19:05

В "Нота бене" вчера видел сюжет, из которого явно следовало, что ветерана обделили. Но, как выяснилось, не все так однозначно. Журналистам прежде чем писать о таком и плясать на ..., надо получше разбираться в теме. Все же дело касается весьма печальной темы. И зарабатывать на таком скандале себе очки не очень хорошо. Ну хоть с этим сообщением новые подробности появилис.

Гость 14 мая 2010 г. в 19:12

Павел, 14.05.2010 — 19:05
Это точно. Кому война, кому мать родна...

Гость 14 мая 2010 г. в 19:15

Вы знаете, как-то не по себе стало. Что же это такое, когда человек, имеющий жилье, пускай и не свое, но где, подозреваю, за ним хорошо ухаживали, добровольно расстается с жизнью по такой причине :((( Грустно это все..... И уж точно не повод для заработка популярности.

Гость 14 мая 2010 г. в 19:16

Люди, да что же это такое?! Давайте быть оптимистами и никогда не отчаиваться! Не по-христиански это все!

Телевизионщик 14 мая 2010 г. в 19:20

Нашим коллегам с ТВ-7 следовало бы тщательнее готовить своих корреспондентов для освещения таких тем. Подали всё очень некрасиво и весьма претенциозно. Так нельзя освещать подобные темы. Думайте, что снимаете!

Андрей 14 мая 2010 г. в 19:25

У меня дед воевал, ветеран ВОВ. Он много рассказывал историй о своем боевом опыте во время борьбы с фашистами. Ему бы в голову не пришло расставаться с жизнью по такой причине. Жизнелюбию и крепкости позавидовать может любой молодой парень. И хотя я во времена войны еще даже в проекте не был, предположу, что прошедший такой АД, а это самый настоящий АД, с 41 по 45-й, будет ценить жизнь... Мой дед завоевал её и возможность жить другим потом и кровью, а тут такое. Даже боюсь предположить, что послужило истинной причиной самоубийства.

Интересующийся 14 мая 2010 г. в 19:27

Телевизионщик, а вы с какого телеканала и как у вас эта тема была подана? Хотелось бы сравнить.

Интересующийся 14 мая 2010 г. в 19:32

Что касается ТВ-7, то интересно, комментарии им не дали или они их нормально не просили? А даже если и не дали то зачем было так скандально подавать информацию? Жизнь человека трагически оборвалась как-никак.

тот, кто знает много 14 мая 2010 г. в 19:59

Прежде чем что-то выдавать в эфир, нужно тщательно всё проверить - это раз, освещая столь серьёзную тему, нужно брать комментарии не менее, чем у трёх осведомлённых лиц - это два и три - товариши с NB, у кого нет журналистского образования, учитесь! элементарного образования нет, к сожалению. не нужно гнаться за популярностью такими способами, если сюжет для чего-то был сделан намерено. хочется верить, что это не так.

Михайленко из Магадана 14 мая 2010 г. в 22:38

Я не верю в произошедшее ,он не мог так поступить,он очень любил жизнь,природу и переехал после смерти супруги из Магадана к дочери,чтоб ее продлить а не оборвать ее самостоятельно.

Любовь 14 мая 2010 г. в 23:23

Очень жаль,что люди прошедшие через горнило войны,заканчивают свою жизнь таким образом.Может виноваты во всем близкие,с которыми они находятся рядом?Необходимо было жилье для внуков,и загнали ветерана в "угол ",когда случился "облом"

Гость 14 мая 2010 г. в 23:52

Мой дед погиб в 43 под Ростовом.

Я возил тестя ветерана ВОВ по больницам и в очередях всегда слышал как тетки за спиной говорят им:"Чтоб вы сдохли поскорее лезете тут без очереди".

Тесть мечтал о сраной машине, чтобы внуки могли возить его в районную больницу, но так и не дождался ... умер, когда боли были сильные, а обезболивающие было невозможно выписать он хотел покончить с собой, чтобы не быть нам обузой.

Те московские пидоры, что прописали в Законе это положение, виноваты в его смерти

Михайленко из краснокаменска 15 мая 2010 г. в 19:33

Дед мы тебя любим

Ванёк 16 мая 2010 г. в 23:02

ТВ 7 никогда не думает что снимает и снимает не думая. не профессионалы.

Ванёк 16 мая 2010 г. в 23:03

ТВ 7 давно не профессионалы. не то что раньше..

Из местных 17 мая 2010 г. в 10:05

Ветеран он и есть ветеран... и психика у всех разная. Кто то рукой махнет - типа Бог с ними (УСНП по Алтайскому р-ну), а кто то обиделся до глубины души (участовать может и не участвовал, а тяготы одинаково переносили)... Этих людей

Из местных 17 мая 2010 г. в 10:19

Ветеран он и есть ветеран... и психика у всех разная. Кто то рукой махнет - типа Бог с ними (УСНП по Алтайскому р-ну), а кто то обиделся до глубины души (участвовать может и не участвовал, а тяготы одинаково переносили)... Этих людей остались единицы и вероятно, не обеднело бы ни государство ни местные бюджеты (тем более на фоне недавно опубликованных доходах и прочей движимости и недвижимости). А показывать ТАКОЕ нужно! А то привыкли, как хорошо все - смотрите, а как все плохо...соответственно!... Сюжет, не смотрел, но прочитал на сайте ТВ-7 - и мне стало многое ясно и понятно. Репортер отразил все верно и грамотно...(рекомендую всем здесь, зайти на сайт и хотя бы прочитать почитать)

пэ.сэ. - а случаев таких отказов по сытой республике очень много... искренне жаль это поколение...

Милена 17 мая 2010 г. в 10:59

Нота Бена давно уже страдает от отсутствия профессионалов. Жаль хороший раньше был канал.

Телезритель 17 мая 2010 г. в 11:35

По наводке товарища "из местных" зашёл на их сайт, воспользовался поиском. Картина маслом... У этой телекомпании давнее кредо - чем хуже, тем лучше. Если в выпуске новостей нет убийства, несчастного случая либо аварии, редактор волосы на себе рвёт наверное. Дешёвые сенсации на человеческих судьбах...

Гость 17 мая 2010 г. в 14:24

Ох уж эти Законы России. ВОВ, а льготами пользоваться нельзя. Не понятно. Мне его жаль, жилья собственного нет, жил в районе Чернобыля. Государство уже должно предоставить ему жилье. А тут такой великий праздник был, а его обидели. Старики очень ранимые

Внучка Михайленко М.М. 17 мая 2010 г. в 15:15

Спасибо всем, кто нам сочуствует! Власти ссылаются на закон "О ветеранах", где черным по белому написано содержание статиьи №17 : "Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения".А наш дед имел удостоверение ВОВ именно по этой статье. Кому интересно, можете взглянуть закон. Дед был очень принципиальным человеком. Очень хорошо ориентировался во всех законах и постановлениях правительства РФ. Он сам настоял на том , чтобы мы начали оформлять документы. А в ответ на комментарий Любови отвечу следующее. Видимо, Вы та самая Любовь из Магадана, которая 10 лет назад отказалась от него, когда он полуголодный и истощенный, на дрожащих нагах приехал в Хакасию!!! И мама буквально откармливала его молоком , творогом , мясом, чего он не видел у вас в Магадане! Те же слолва адресую Михайленко из Магадана. Миша, не поздно ли вы опомнились?

Из местных 17 мая 2010 г. в 15:38

Внучке... Вот и я о том же... Эти люди (ветераны), очень принципиальны и тем более ранимы. Участвовал он не участвовал - уже детали. Человек прошел и пережил войну... заметьте, ему было 13 лет когда война началась... В юбилейный год и так отвечать ЭТИМ людям. Искренне надеюсь, что Москва нагрянет с проверкой и виновные будут наказаны...

пэ.сэ.- к комментариям - А у журналистов работа такая... освещать!!!

Внучка Михайленко М.М. 17 мая 2010 г. в 16:04

Спасибо за комментарий! Нас уже предупредили -нигде и ничего не комментировать! Но как молчать? Власти МО Алтайский район пытаются отгородиться от всего, даже строки закона интерпретируя по-своему.

Наблюдатель 17 мая 2010 г. в 20:15

Так вот оказывается в чем дело, на выбор: либо довели старика, что он хотел уйти из этого дома, либо внучке нужна была квартира...

Гость 17 мая 2010 г. в 20:16

Внучке!
Из всего следует ,что ветеран жил в достатке,пенсия была наверное приличная(северная) ,да за уход еще после 80 приплачивали,а вы свое личное "хотение " выдаете за желание ветерана получить отдельное жилье .Считаю,что государство должно обеспечивать ветеранов и заслуженных пожилых людей
предоставлением заботы,строить для них Дома Ветеранов с комплексом социально-бытовых и медицинских услуг.А не создавать дополнительных уловок для их родственников-(внуков и правнуков),переложить их заслуги для получения благ.
Тогда бы и жили старики дольше.

из Магадана 17 мая 2010 г. в 20:49

Внучке!
Дорогая девочка,твои родители -мама и папа скрыли правду от сыновей Михаила Михайловича ,и сообщили о случившемся только 14 мая после похорон,и нехотели ждать ,чтоб они приехали на похороны,сказав,что его негде "держать", а у вас жара,и что похороны будут 13.Так в чем же дело?.А у твое деда была 4-х комнатная квартира,когда он переехал к Вам ,которую можно было поменять на Абакан.

Внучка Михайленко М.М. 18 мая 2010 г. в 07:59

Магадану! Никто и ничего не скрывал! Приезжайте из своего Магадана и разбирайтесь! Один из сыновей отказался приезжать, ждать другого целую неделю не было ни какой возможности. Вам сообщили 14, когда все закончилось, так как все были в ужасном состоянии. Где вы были эти 9 лет? вы ему писали, звонили? А может быть поздравляли с днем рождения и днем победы? Нет. 4-х комнатная квартира стоила 170 000 и в зоне Чернобыля была никому не нужна. Вы разве забыли, что вам предлагалось заняться этой квартирой? Вы отказались даже от этих "приятных" хлопот со своим дедом. А всем остальным - вы не знаете ситуации из нутри. Кому и чего было нужно.. Наша семья действитьельно ни в чем не нуждается. А позиция деда была такова - есть закон и значит ему это нужно.

Наблюдатель 18 мая 2010 г. в 10:16

Так чтож "из нутри" было? И выяснилось что квартира была, и стоимость её известна, и сыновья у старика сволочи. Одна внучка золотая. А где это ценник на квартиры такой? Чернобыльская зона большая?

Погода в Абакане:6°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала