top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Саяногорске начнут делать элитный сыр с голубой плесенью

В Саяногорске начнут делать элитный сыр с голубой плесенью

4 июля 2018 г. в 11:10

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теперь, чтобы попробовать сыр с плесенью, не обязательно ехать в Италию или Францию. В Хакасии скоро появится свой продукт на основе местного сырья. Один из предпринимателей собирается построить и запустить цех по производству сыра с голубой плесенью.

Хакасия, 4 июля: Производительность цеха составит 2000 т/год. Данный инвестпроект будет рассмотрен на выездном президиуме Совета развития, который проведет глава Хакасии Виктор Зимин.

– Несомненно, этот проект интересен и важен для Хакасии, причем по нескольким пунктам. Во-первых, это создание новых рабочих мест. К моменту запуска цеха планируется трудоустроить 25 человек. Во-вторых, это дополнительные налоговые отчисления в бюджет. По подсчетам бизнесмена, эта сумма превысит 100 миллионов рублей. Третий важный момент – диверсификация экономики. Напомню, Саяногорск является моногородом, поэтому мы всегда поддерживаем проекты, которые способствуют снижению зависимости населения и города от градообразующего предприятия, - добавила Татьяна Пауль, министр экономического развития Хакасии.

Актуальность проекта Валерий Левицкий, генеральный директор ООО «Саянмолоко», пояснил так:

 – В 2014 году был подписан запрет на ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции и сырья, продовольственных товаров из тех стран, которые поддержали введение политических и экономических санкций в отношении РФ. На долю стран, попавших под продовольственные санкции российского правительства, приходится до 70 % импорта сыров и творога.

В настоящий момент решаются вопросы по оформлению земельного участка, после чего начнется строительство цеха. Начать производить элитные сорта сыров компания планирует уже к 2020 году. Общая стоимость проекта составить больше 300 миллионов рублей, рассказали в Минэкономразвития РХ.

В Саяногорске начнут делать элитный сыр с голубой плесенью

Фото портала правительства РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала