top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВзрывы не влияют на надежность плотины СШГЭС

Взрывы не влияют на надежность плотины СШГЭС

19 мая 2010 г. в 09:11

:

Теги :

В соответствии с директивным графиком в отводящем канале берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС приступили к разбору временной дороги. Эта дорога соединяла левый и правый берега канала в период строительства. Взрывные работы по разбору дороги будут проведены для затопления рисбермы (укрепленного участка русла реки, расположенного за пятиступенчатым перепадом, защищает русло от размыва и выравнивает скорость потока).

Предусматривается и затопление четвертого водобойного колодца в три этапа до конца мая в строгом соответствии с правилами безопасности. Первый запланированный взрыв состоялся 18 мая.

Сами взрывные работы никак не влияют на объекты станции, в том числе надежность плотины, утверждают в РусГидро.

"Теперь для проезда на площадке строительства берегового водосброса будет использоваться дорога в плотине №3, где предусмотрена увеличенная по размерам транспортная галерея. Эта галерея предназначена для организации постоянного проезда к плотине СШГЭС, а также для проезда в строительный период. На сегодняшний день рисберма четвертого водобойного колодца затоплена до отметки уровня нижнего бьефа реки Енисей 324,26 м", - сообщили в пресс-службе РусГидро.

Отводящий канал шириной по дну 100 м, за рисбермой с расширением до 800 м, обеспечивает сопряжение сбрасываемого потока с руслом реки Енисей со скоростями около 5 м/с. Выемка скального грунта с отводящего канала до проектных отметок дна 320,0 м будет закончена до конца месяца. Объем скального грунта, подлежащего выемке с отводящего канала после окончания взрывных работ по разбору временной дороги, составит около 25000 м³.

Объемы бетонных работ на строительстве берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС с 1 по 16 мая составили 15682 кубических метров с учетом укладки бетона по конструктивам: входной оголовок, туннельные водосбросы, пятиступенчатый перепад, отводящий канал. Всего в мае планируется уложить 36000 кубических метров бетона.

Сейчас на строительстве берегового водосброса работают 2636 человека. Из них на бетонных работах в круглосуточном режиме задействовано 937 человек, а также 125 единиц грузовых автомобилей, кранов и спецтехники. Материальными ресурсами для выполнения программы мая строительные организации обеспечены. Выполняемые в мае работы на строительстве берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС обеспечивают готовность объекта к участию в пропуске паводка 2010 года.

На сегодняшний день на площадке строительства берегового водосброса в соответствии с утвержденной программой промежуточных гидравлических испытаний берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС в 2010 году и необходимостью подготовки сооружений к пропуску паводка работает комиссия по приемке готовности конструктивов берегового водосброса к пропуску паводка. В срок до 1 июня 2010 года будет проведена приемка всех законченных строительных конструктивов по мере их готовности.

 

Взрывы не влияют на надежность плотины СШГЭС

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала