top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоКлещи атакуют - от укусов пострадали 255 жителей Хакасии

Клещи атакуют - от укусов пострадали 255 жителей Хакасии

19 мая 2010 г. в 11:26

:

Теги :

За прошедшую неделю в лечебные учреждения республики по поводу укусов клещей обратилось 225 человек, среди них — 60 детей. С начала эпидсезона число пострадавших составляет 538 человек, что по сравнению с предыдущим годом почти вдвое меньше (в 1,9 раза).

Наибольшее количество нападений клещей отмечается в окрестностях Саяногорска (211 случаев), в лесных зонах Абазы (72 случая), Боградского (27 случаев), Аскизского (26 случаев) районов, а также на сопредельных территориях Красноярского края (Минусинский, Каратузский, Шушенский районы).

Не  все нападения кровососущих обошлись без жертв. Среди тех, кто пострадал от укусов клещей, с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 2 человека (г.Саяногорск, Бейский район). Всего с начала эпидсезона в республике зарегистрировано 2 случая клещевого боррелиоза (Бейский район), 13 случаев клещевого сибирского тифа, среди которых 8 - у детей (г.Абакан, Ширинский и Орджоникидзевский районы – по  3 случая, Алтайский, Усть – Абаканский, Боградский, Аскизский районы – по 1 случаю).

На  территориях баз отдыха, санаториев, летних загородных оздоровительных учреждений республики продолжается проведение энтомологических обследований и противоклещевых обработок. В г. Абакане проведены энтомологические разведки в Зоне отдыха, в парках «Преображенский» и "Черногорский», в детском парке «Орлёнок». Выявлено, что показаний к противоклещевым обработкам на территориях городских парковых зон  нет -  клещи здесь не обнаружены.

В других районах республики положение  иное. Проведены акарицидные обработки оздоровительного комплекса «Металлург» в г. Саяногорске, территории Салбыкского кургана в Усть-Абаканском районе, парка Победы в Боградском районе. Общая площадь обработанных территорий составляет  30,5 гектаров.

Эпидемиологи  напоминают, что в наших широтах  клещи проявляют свою агрессивную активность с мая по сентябрь. Это время как раз совпадает с периодом наиболее частого посещения населением лесопарковых зон, садово – огородных участков. Клещи активны в любое время суток и при любой погоде, но особенно - в тёплые и влажные дни. Так как укус клеща незаметен для человека, очень часто присосавшегося паразита замечают по зуду и воспалению кожи, зачастую лишь спустя несколько дней после укуса. Клещ впивается в наиболее укромные места: подмышечные впадины, шею (особенно за ушами), волосистую часть головы, пах - то есть кровососущий выбирает участки тела, где наиболее тонкая кожа и рядом прилегают кровеносные сосуды.

Поэтому, чтобы защититься от нападения клещей, постарайтесь придерживаться самых простых правил безопасности. Если  вы запланировали поход в лесопарковую зону, на рыбалку или поездку на дачный участок, то выбирайте для себя и детей одежду, плотно прилегающую к телу. Рубашку заправляйте в брюки, рукава и ворот плотно застегните. Брюки желательно заправлять в сапоги или носки. В качестве головного убора надевайте кепку, лучшим вариантом будет бандана. Не менее важным станет и приобретение репеллентов, так как их запахи очень хорошо отпугивают клещей. Не забывайте как можно чаще осматривать открытые части тела, а при остановке на большой привал осмотрите одежду и тело. Особенно тщательно проверьте все складки в одежде, потому что клещей не удалить только путём встряхивания одежды.

Если вы пренебрегли мерами профилактики,  и «вампир» всё таки присосался, то его необходимо извлечь как можно быстрее и обязательно обратиться в лечебное учреждение по месту жительства для получения экстренной помощи от заболеваний, передающихся при укусе клещами.

Клещи атакуют - от укусов пострадали 255 жителей Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала