top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаДавайте возродим ипотеку – Виктор Зимин

Давайте возродим ипотеку – Виктор Зимин

29 мая 2009 г. в 09:52

:

Теги :

В четверг глава правительства Хакасии Виктор Зимин провел рабочее совещание со строителями, на котором также присутствовали министр по градостроительной и жилищной политике РХ Александр Кочетков, мэр Абакана Николай Булакин и председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.

В рабочем порядке Александр Кочетков сообщил о том, что на 2009 год в бюджете республики на строительную отрасль отведено 5 млрд рублей, что на 2 млрд больше, чем в прошлом году. На территории республики 11 тысяч человек работает в строительной отрасли, 882 организации имеют строительную лицензию.

Сейчас строительным предприятиям предъявлено 20 исков, общая сумма взыскания по которым составляет 74 млн рублей. С некоторыми предприятиями были заключены договоры об отсрочке. Эта ситуация возникла в связи с тем, что банки могут кредитовать строительные предприятия только под 20-23% годовых и не делают никаких шагов в сторону более лояльного сотрудничества.

«Необходимо повернуться лицом к малоэтажной застройке села. Для этого уже прорабатывается система финансирования. 30% объемов строительства должно быть на селе. А что касается строительной отрасли в целом, то здесь необходимо перейти к другим технологиям. Нам нужно возродить ипотечное кредитование как необходимый социальный проект, сделав при этом ставку на субсидирование бюджета. При этом мы потратим 20-30 млн, а порядка 300-400 млн вернуться в бюджетный оборот через налоговые отчисления. Таким образом, мы не только даем жилье людям, но и мотивируем строительный рынок, причем со стороны бюджета республики должно быть софинансирование ипотечной ставки на 7-8%. А при гарантии власти банки пойдут на сотрудничество», - сказал Виктор Зимин.

Выступивший  с докладом мэр Абакана Николай Булакин сообщил, что Росстат зафиксировал данные о том, что в 2008 году Хакасия стала лидером по сданному жилью среди регионов Сибирского федерального округа. В настоящее время в Абакане строится около 40 многоэтажных многоквартирных домов. Каждый год администрация города на аукционных торгах продает право аренды земельных участков под строительство. В этом есть и негативные моменты - в 2008 году у 11 строительных компаний общий долг по таким договорам составил 102 млн рублей. А ведь арендные платежи – это доход в бюджет», - сказал Николай Булакин.

Давайте возродим ипотеку – Виктор Зимин

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала