top
Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасии разрешат обзавестись дорожным фондом

Хакасии разрешат обзавестись дорожным фондом

20 мая 2010 г. в 16:32

:

Теги :

Не исключено, что со временем в Хакасии будет рассмотрен вопрос о создании собственного дорожного фонда. Это следует из заявления премьера Владимира Путина по итогам совещания в Белом доме. По его словам, регионы получат право создавать такие фонды после того, как правительство России приняло решение о создании федерального бюджетного фонда для финансирования строительства и ремонта автомобильных дорог.

"Приняли решение о создании бюджетного фонда по строительству и ремонту дорог по типу Инвестиционного фонда", - цитирует Путина "Интерфакс".

Десять лет назад фонд уже существовал, но был ликвидирован - ни одна система финансирования дорог пока не сделала их лучше. В новом фонде будут "аккумулированы минимальные требования для поддержания дорожной сети", отметил премьер. Право создавать аналогичные дорожные фонды, по его словам, получат также регионы.

Экономический кризис усугубил проблемы дорожной отрасли, признали в правительстве. "Сегодня гораздо больше можно говорить не об успехах, а о проблемах в этой сфере", - констатировал Путин. Первая проблема - недостаточные объемы ремонта дорог, что негативно сказывается в том числе на безопасности движения.

"Однажды "сэкономив" на своевременном ремонте, мы затем несем двойные, а то и тройные расходы на восстановление разрушенной дороги - это касается и федеральных трасс, и трасс регионального значения", - заметил премьер.

Также остается нерешенным вопрос экономически обоснованной стоимости и качества дорожного строительства.

"Очевидно, что в настоящее время сметы явно "раздуты", а срок службы построенных дорог не выдерживает никакой критики", - добавил он.

Дорожные фонды уже существовали в России в 90-е годы, но десять лет назад были ликвидированы, а финансирование дорог осуществлялось напрямую из бюджета. Восстановить дорожный фонд в декабре предложил президент Дмитрий Медведев, после того как этот вопрос был поднят на заседании президиума Госсовета.

"Я хотел бы, чтобы мы вернулись к этой идее и серьезно ее продумали, включая возможность привязки этой идеи к конкретным источникам финансирования таким, как акцизы на бензин и транспортный налог", - призвал Медведев.

При этом он попросил правительство продумать, "каким образом повысить эффективность и прозрачность администрирования и управления" в дорожной отрасли.

Подробности совещания у премьера не сообщались, поэтому пока официально неизвестно, из каких источников будет формироваться дорожный фонд и в какие сроки предполагается его создать. Как сообщили некоторые СМИ, Минтранс предлагает зачислять в фонд напрямую часть налогов, в том числе не исключено внеплановое повышение ставки акцизов на топливо. В федеральном бюджете-2010 на дороги заложено 270 млрд руб.

В 2009 году в РФ было построено более 3 тыс. км федеральных и региональных дорог, что на 30% больше, чем в успешном 2008 году, заметил накануне В.Путин. В нынешнем году власти обещают завершить формирование единой дорожной сети страны и открыть сквозное движение по автодороге "Чита - Хабаровск". Таким образом, на машине можно будет проехать от Мурманска до Владивостока, резюмировал премьер.

 

Хакасии разрешат обзавестись дорожным фондом

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала