top
В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ России создан дешевый блок управления снарядами

В России создан дешевый блок управления снарядами

28 августа 2018 г. в 10:02

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Новая разработка позволяет управлять артиллерийскими снарядами в полете, повышая точность попадания по объектам противника. При этом новое устройство стоит дешево (относительно зарубежных аналогов), отличается компактностью и может устанавливаться на любой танк или самоходное орудие без существенных доработок.

Научно-промышленный комплекс «Техмаш» сообщил о создании нового блока управления артиллерийскими снарядами, сообщает 28 августа ТАСС со ссылкой на заявление представителя компании.

Ранее в России уже применялись подобные устройства — так, во время боевых действий в Сирии применялся управляемый снаряд «Краснополь».

Однако новый блок управления существенно отличается от блока управления снарядами «Краснополь». Он отличается дешевизной и компактностью — это позволяет производить устройство широким тиражом и устанавливать его даже на устаревшие танки, возвращая их в строй.

Новое устройство позволяет не только управлять траекторией полета снаряда, но и производить подрыв снаряда в произвольно выбранной точке траектории.

Подобные устройства существуют не только в России — например, немецкая Rheinmetall также производит комплексы для стрельбы управляемыми снарядами. Однако комплексы «Рейнметалла» отличаются дороговизной: для управления спецнарядом требуется массивный модуль, устанавливаемый на броню танка, а для запуска снаряда — специальный ствол.

Российский модуль лишен этих недостатков.

Представители компании уточняют, что на сегодняшний день создан модуль для управления 30-мм боеприпасом. Ведется работа по созданию аналогичных устройств для боеприпасов прочих калибров.

В России создан дешевый блок управления снарядами

Снаряд «Краснополь». Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала