top
В Абакане откроются площадки по утилизации новогодних ёлок Британия ищет союзников для усиления военного присутствия НАТО в Гренландии Врио президента Венесуэлы пообещала добиться освобождения и возвращения Мадуро В новогодние праздники в Хакасии задержано 73 пьяных водителя Российская армия нанесла удар "Орешником" по объектам на Украине

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ России создан дешевый блок управления снарядами

В России создан дешевый блок управления снарядами

28 августа 2018 г. в 10:02

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Новая разработка позволяет управлять артиллерийскими снарядами в полете, повышая точность попадания по объектам противника. При этом новое устройство стоит дешево (относительно зарубежных аналогов), отличается компактностью и может устанавливаться на любой танк или самоходное орудие без существенных доработок.

Научно-промышленный комплекс «Техмаш» сообщил о создании нового блока управления артиллерийскими снарядами, сообщает 28 августа ТАСС со ссылкой на заявление представителя компании.

Ранее в России уже применялись подобные устройства — так, во время боевых действий в Сирии применялся управляемый снаряд «Краснополь».

Однако новый блок управления существенно отличается от блока управления снарядами «Краснополь». Он отличается дешевизной и компактностью — это позволяет производить устройство широким тиражом и устанавливать его даже на устаревшие танки, возвращая их в строй.

Новое устройство позволяет не только управлять траекторией полета снаряда, но и производить подрыв снаряда в произвольно выбранной точке траектории.

Подобные устройства существуют не только в России — например, немецкая Rheinmetall также производит комплексы для стрельбы управляемыми снарядами. Однако комплексы «Рейнметалла» отличаются дороговизной: для управления спецнарядом требуется массивный модуль, устанавливаемый на броню танка, а для запуска снаряда — специальный ствол.

Российский модуль лишен этих недостатков.

Представители компании уточняют, что на сегодняшний день создан модуль для управления 30-мм боеприпасом. Ведется работа по созданию аналогичных устройств для боеприпасов прочих калибров.

В России создан дешевый блок управления снарядами

Снаряд «Краснополь». Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-16°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 78.2267 EUR ЦБ: 92.0938

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала