top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПлотина выдержит толчки до 8 баллов – специалисты СШГЭС

Плотина выдержит толчки до 8 баллов – специалисты СШГЭС

24 мая 2010 г. в 08:59

:

Теги :

Встреча представителей Филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенской ГЭС им. П.С. Непорожнего» (Хакасия) с жителями Минусинска (Красноярский край) по вопросам надежности и безопасности Саяно-Шушенской ГЭС проходила в городском дворце культуры «Юность». На вопросы 250 горожан, пришедших на встречу, отвечали специалисты СШГЭС и заместитель главы администрации Минусинска по вопросам безопасности территории Анатолий Марченко.

Минусинск расположен в нижнем бьефе СШГЭС на расстоянии 130 км от п. Черемушки.

В ходе встречи минусинцы получили от специалистов - гидроэнергетиков достоверную информацию о состоянии плотины и других гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС, что особенно актуально в условиях, когда активно муссируются слухи о предсказании землетрясения в конце мая и возможных его последствиях.

В своих выступлениях специалисты Саяно-Шушенской ГЭС подчеркнули, что данная информация не соответствует действительности, так как в мире до сих пор нет методик, позволяющих достоверно предсказывать землетрясения.
«Кроме того, было отмечено, что согласно проекту гидроэлектростанция может выдержать подземные толчки силой до 8 баллов, но подобных землетрясений в Хакасско-Минусинской котловине никогда не наблюдалось», - подчеркнули в пресс-службе СШГЭС.

Отвечая на вопросы жителей, ведущий инженер службы мониторинга ГТС СШГЭС Елена Затеева отметила, что авария, которая произошла на станции в августе 2009 года, никак не отразилась на самой плотине, за техническим состоянием которой ведется строгий контроль.

«Постоянное использование водосброса для пропуска расходов в нижний бьеф практически не повлияло на состояние водобойного колодца. Внешний осмотр и гидроакустическое обследования его дна показали отсутствие значимых повреждений. Нигде в мире не уделяется такого большего внимания к гидротехническим сооружениям, как на Саяно-Шушенской ГЭС. И это не просто статистика. Бывая на гидроэлектростанциях в России и за рубежом, я лично в этом убедилась», - отметила Затеева.

 

Плотина выдержит толчки до 8 баллов – специалисты СШГЭС

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 24 мая 2010 г. в 09:21

люди как сдурели! как природе будет угодно, так оно и будет! если будет суждено-будет и землятресение, и наводнение, и пожары! неужели это не понятно! а верить какому-то шаману-шарлатану - это верх безумия!!! такие "шаманы" на квартиры и машины зарабатывают на людях, которые им деньги несут, выслушивая всякую хрень! любой человек может быть таким "шаманом"!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала