top
Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу Запад может передать Украине истребители вместе с летчиками В России запущена первая облачная робототехническая платформа

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПоследний взрыв на СШГЭС

Последний взрыв на СШГЭС

26 мая 2010 г. в 10:10

:

Теги :

Произведен последний взрыв по разбору перемычки, соединяющей левый и правый берега отводящего канала берегового водосброса СШГЭС. Объем взорванного скального грунта составил около 8 тыс. кубометров.

Взрывные работы по разбору перемычки проведены в два этапа для затопления рисбермы (укрепленного участка русла реки, расположенного за пятиступенчатым перепадом и защищающего русло от размыва, а также выравнивающего скорость водного потока).

Первый запланированный взрыв состоялся 18 мая, заключительный взрыв провели 25 мая. Проведение взрывных работ проходило в строгом соответствии с правилами безопасности и не оказало влияния на работу гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС. Выемка скального грунта с отводящего канала до проектных отметок дна 320,0 м будет закончена до конца месяца.

«В настоящее время для проезда на площадке строительства берегового водосброса будет использоваться дорога в плотине №3, где предусмотрена увеличенная по размерам транспортная галерея. Эта галерея предназначена для организации постоянного проезда к плотине Саяно-Шушенской ГЭС, а также для проезда в строительный период. На сегодняшний день рисберма четвертого водобойного колодца затоплена до отметки уровня нижнего бьефа СШГЭС 324,51 м», - рассказали в пресс-службе РусГидро.

Сейчас на строительстве берегового водосброса работают 2636 человека. Из них на бетонных работах в круглосуточном режиме задействовано 937 человек, а также 125 единиц грузовых автомобилей, кранов и спецтехники.

На сегодняшний день на площадке строительства берегового водосброса в соответствии с утвержденной программой промежуточных гидравлических испытаний берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС в 2010 году и необходимостью подготовки сооружений к пропуску паводка работает комиссия по приемке готовности конструктивов берегового водосброса к пропуску паводка. В срок до 1 июня 2010 года будет проведена приемка всех законченных строительных конструктивов по мере их готовности.

Справочно

К 1 июня 2010 года планируется завершение строительно-монтажных работ первой очереди сооружений берегового водосброса. Строительство дополнительного берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС было продиктовано необходимостью повышения надежности и безопасности гидротехнических сооружений станции. Береговой водосброс в период пропуска паводков позволит осуществить дополнительный пропуск расходов до 4000 куб.м/сек и, тем самым, снизить нагрузку на эксплуатационный водосброс станции и обеспечить щадящий режим в водобойном колодце. Пусковой комплекс позволит осуществить дополнительный пропуск расходов объемом до 2000 куб.м/сек.

В состав сооружений берегового водосброса входят входной оголовок, два безнапорных туннеля сечением 10х12 м, выходной портал, пятиступенчатый перепад и отводящий канал.

Входной оголовок служит для организации плавного входа водного потока в два безнапорных туннеля длиной 1130 метров каждый, пропускная способность каждого туннеля 2000 куб. метров воды в секунду. Водосбросные туннели по всей длине и по всему периметру закрепляются монолитной железобетонной обделкой корытообразного очертания. Расчетная скорость движения воды на выходе из туннеля - 22 м/с, режим эксплуатации туннелей - безнапорный.

Пятиступенчатый перепад представляет собой пять колодцев гашения шириной 100 м и длиной от 55 до 167 м, разделенных водосливными плотинами. Перепад будет обеспечивать гашение энергии потока и спокойное сопряжение с руслом реки. Максимальные скорости потока на входе в верхний колодец достигают 30 м/с, на сопряжении с руслом реки уменьшаются до малых значений - 4-5 м/с. Отводящий канал шириной по дну 100 м и длиной по оси около 700 м обеспечивает сопряжения сбрасываемого потока с руслом реки.

Заказчик строительства - Дирекция строительства берегового водосброса Филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего», генеральный проектировщик - ОАО «Ленгидропроект», генеральный подрядчик - ОАО «ОЭК». Монтажные и пуско-наладочные работы выполняют ОАО «Трест Гидромонтаж» и ООО «Гидромонтаж». Основное гидромеханическое оборудование для водоприемника и выходного портала поставлено ОАО «Трест Гидромонтаж», постоянное электротехническое оборудования - ОАО «ОЭК».

Последний взрыв на СШГЭС

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала