top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреВзрывы в Таиланде - погибшие и десятки раненых

Взрывы в Таиланде - погибшие и десятки раненых

26 мая 2010 г. в 14:46

:

Теги :

Два человека погибли, 34 ранены в результате двух взрывов, прогремевших утром в среду в провинциальном центре городе Ялла на крайнем юге Таиланда, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на интернет-версию газеты Bangkok Post.

Первый взрыв произошел в 10.12 по местному времени перед автосалоном Mazda на улице Руам Мит в городе Ялла, центре одноименной провинции, а второй - в 10.15 на улице Пхитхи неподалеку от места первого взрыва.

Погибшие и большинство раненных - гражданские лица. Среди раненных также есть сотрудники правоохранительных органов, сообщает газета. Полиция считает, что взрывы были произведены боевиками сепаратистских группировок, действующих на крайнем юге Таиланда. Три провинции крайнего юга - Ялла, Наративат и Паттани в прошлом составляли единый полунезависимый султанат Паттани на границе королевства Сиам (ныне Таиланд) и Британской Малайи (ныне Малайзия).

В начале 20 века территория султаната, вассального Бангкоку, по англо-сиамскому договору вошла в состав сиамского королевства и была административно разделена на три провинции. С того времени сепаратистские движения неоднократно возникали в регионе. Нынешний всплеск сепаратизма начался в 2004 году. За шесть лет в результате терактов на крайнем юге Таиланда погибли более четырех тысяч человек.

 

Взрывы в Таиланде - погибшие и десятки раненых

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала