top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитикаНужно системно защищать бизнес от чиновников - Грызлов

Нужно системно защищать бизнес от чиновников - Грызлов

27 мая 2010 г. в 10:14

:

Теги :

Необходим системный контроль за реализацией решений, направленных уменьшение возможностей административного давления на бизнес. Об этом заявил в среду, 26 мая, председатель Высшего совета партии «Единая Россия», председатель Государственной Думы Борис Грызлов в связи с Днем российского предпринимательства.

- День российского предпринимательства был установлен в 2007 году. Это еще очень молодой праздник. Можно сказать, что его молодость напоминает нам, как много еще предстоит сделать, чтобы российский бизнес смог реализовать свой потенциал. От этого зависит и создание рабочих мест, и наполнение бюджетов, и внедрение инноваций, и доступность качественных товаров и услуг.

Создание условий для развития предпринимательства – в числе тех вопросов, которые постоянно обсуждаются в Государственной Думе. Среди сравнительно недавних решений – ограничение проверок и иных возможностей оказывать давление на бизнес. Но надо отдавать себе отчет, что необходим системный контроль за реализацией этих решений. Слишком много соблазнов для структур, способных «кошмарить бизнес».

Законодательная работа продолжается, в том числе в рамках антикризисных задач. В конце апреля мы приняли в первом чтении поправки в закон об аудиторской деятельности, которые облегчат условия работы малого и среднего бизнеса. Тогда же в первом чтении был принят законопроект, продлевающий для малого и среднего бизнеса преимущественное право выкупа арендуемых помещений на три года, до 1 июля 2013 года. В мае мы приняли в первом чтении законопроект о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях. Ведь ни для кого не секрет, что доступ к финансированию – одна из наиболее острых проблем малого и среднего бизнеса. Мы не снимаем с повестки дня ни тему доступа к государственным и муниципальным закупкам, ни тему тарифов естественных монополий.

Оживление экономики после самого острого кризисного периода, конечно, будет сказываться положительно на дальнейшем развитии предпринимательства. На малый и средний бизнес намного сильнее влияет общая экономическая ситуация, чем точечные меры. Но это не значит, что здесь нет необходимости в целенаправленной государственной политике. Например, сегодня и государству, и обществу важно задуматься о месте и роли малого бизнеса в развитии инновационной экономики.

К началу этого года среди малых предприятий-юридических лиц научными исследованиями и разработками занимались немногим более полутора тысяч предприятий. Это меньше одного процента от их общего числа. А инвестиции в основной капитал таких предприятий в 2009 году составил еще меньшую долю – менее чем полпроцента от общего объема инвестиций. Понятно, что 2009 год был очень непростым. Но мы должны думать о будущем, а значит – и статистике нужно меняться в пользу инновационных отраслей.

Хотел бы поздравить российских предпринимателей, ответственно относящихся к избранному делу, и пожелать им успехов!

Нужно системно защищать бизнес от чиновников - Грызлов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала