top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосВ России прошли испытания элемента космической ядерной установки

В России прошли испытания элемента космической ядерной установки

29 октября 2018 г. в 08:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Испытания систем охлаждения для космической ядерной энергетической установки прошли успешно. Новый ядерный двигатель должен стать прорывным устройством, которое обеспечит дальние перелеты для российских космических кораблей — речь идет о полетах на Марс и дальше.

В России состоялись испытания системы охлаждения для космической ядерной энергодвигательной установки (ЯЭДУ) мегаваттного класса, сообщает 29 октября «РИА Новости».

Система отвода тепла является одним из наиболее важных элементов ядерного двигателя — отвод тепла во внешнюю среду позволяет надеяться на стабильную работу двигателя.

Причем новая система охлаждения отличается необычной структурой: это система частично разомкнутого цикла: теплоноситель не циркулирует в замкнутом контуре, а распыляется в виде мелких капель в космос, после чего вновь собирается системой и пускается в контур охлаждения.

Испытания предварительно показали, что система функционирует нормально.

Разработки ядерного космического двигателя продолжаются в России с 2010 года. Предполагается, что мощный двигатель позволит совершать экспедиции не только на Луну, но и на ближайшие планеты — в первую очередь, Марс, но также и на Венеру, а также на спутники Юпитера и Сатурна.

В России прошли испытания элемента космической ядерной установки

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала