top
Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровСуды Хакасии взыскали с должников за электроэнергию более 120 миллионов рублей

Суды Хакасии взыскали с должников за электроэнергию более 120 миллионов рублей

16 ноября 2018 г. в 09:43

Теги : Мрс

Предприятия и организации республики погасят долги за свет по решению суда. Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Хакасэнерго» направили в судебные инстанции около полутора тысяч заявлений на общую сумму свыше 260 млн. руб.

Хакасия, 16 ноября: Активизация претензионно-исковой деятельности в отношении систематических неплательщиков направлена не только на взыскание задолженности, но и на соблюдение прав и интересов добросовестных потребителей. В период увеличенных нагрузок на энергосистему кратно возрастает необходимость своевременно аккумулировать денежные средства для обеспечения бесперебойного энергоснабжения региона, его промышленного сектора и социальной сферы.

«Более половины направленных нами в Арбитражный суд исков уже рассмотрено и удовлетворено в полном объеме. Общая сумма, подлежащая оплате предприятиями и организациями республики по решениям суда, превысила 120 миллионов рублей. Большая часть этой суммы – 82 миллиона рублей – будет оплачена предприятиями ЖКХ. Учреждения, финансируемые из местного бюджета, обязаны погасить задолженность в соответствии вынесенными решениями на сумму свыше 32 миллионов рублей», – отметили в энергосбыте «Хакасэнерго».

Ответчиками по самым крупным искам выступают в основном так называемые «неотключаемые» потребители. Это предприятия, из-за ограничения подачи электроэнергии которым могут возникнуть негативные экономические, экологические или социальные последствия. Такой «статус» служит для подобных потребителей надежным прикрытием, позволяющим в полном объеме потреблять энергоресурс, зачастую месяцами не оплачивая его.

«В подобной ситуации единственная возможность заставить должника расплатиться по счетам – это обращение в суд. Но здесь следует напомнить, что кроме основного долга по закону будет необходимо выплатить штраф за просрочку платежа. И это относится ко всем категориям потребителей. Так, на данный момент судами удовлетворено более 60 заявлений энергетиков о взыскании пени за просрочку исполнения обязательств по своевременной оплате потребленной электрической энергии на сумму около полутора миллионов рублей», – подчеркнули в правовом отделе энергосбыта.

Суды Хакасии взыскали с должников за электроэнергию более 120 миллионов рублей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 17 ноября 2018 г. в 10:40

Не поверю,что нельзя справиться с неплательщиками,работать не умеете господа,обрезайте провода,перекрывайте им кислород, вот из за таких уродов и нормальные люди страдают,проведите анализ и увидите, что не платят не бедные, а наоборот люди с достатком,жёстче нужно с ними и постоянно, а то только ходят показания счетчика сверяют, уже надоели, хотя мы платим регулярно и за все и не мусорим как некоторые, все своими "бычками" по загадили........хотя мусорницы стоят рядом,как таких людей можно назвать?

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала