top
Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу

Наука

ГлавнаяНаукаВ Китае родился первый генномодифицированный человек

В Китае родился первый генномодифицированный человек

26 ноября 2018 г. в 14:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ученые из Китая сообщили о рождении первого в мире человека с модифицированным геномом — даже сразу о двух: две девочки-близняшки подверглись редактированию генного материала, который должен был придать им иммунитет против вируса имуннодефицита человека.

В Китае на свет появились генно-модифицированные люди: на свет появились девочки-близняшки с измененным методом CRISPR геномом.

По словам ученых, с помощью редактирования генома ученые пытались создать у девочек иммунитет к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ).

Если точнее, то ученые попытались с помощью редактирования генома человека воссоздать естественную мутацию, которая встречается у 1% населения Земли — полная невосприимчивость к ВИЧ. Как сообщается, тесты установили, что у одной из близняшек редактирование прошло успешно и теперь она обладает такой мутацией, а у другой такой мутации нет.

Что до этической составляющей эксперимента, то, по словам представителей научного коллектива, проводившего опыт, ученые осознают свою ответственность за судьбы детей. Кроме того, они подчеркивают, что этим экспериментом пытались подать пример этичности, ведь целью эксперимента было укрепление здоровья этих детей и, в перспективе, всего человечества.

В Китае родился первый генномодифицированный человек

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала