top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаЯпония рассекретила часть переговоров с США по Курилам

Япония рассекретила часть переговоров с США по Курилам

20 декабря 2018 г. в 15:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Из рассекреченных документов следует, что ещё в 1960 году Япония собиралась согласиться на получение не четырех курильских островов, а только Шикотана и архипелага Хабомаи. Другой вывод —территориальные претензии Японии к России согласовываются с США.

Часть архивов МИД Японии, касающаяся переговоров с США по вопросу Курильских островов, была рассекречена накануне, сообщает 20 декабря «РИА Новости».

В частности, документы касаются переговорам в 1960 году — тогда японский премьер Нобусукэ Киси подготовил материалы для переговоров с президентом США Дуайтом Эйзенхауэром о претензиях на остров Шикотан и архипелаг Хабомаи.

Также должно было быть некое дополнительное условие — предполагается, что таким условием должен был стать договор о безопасности для японских рыбаков, которые будут ловить рыбу в акваториях других Курильских островов.

Затем предполагалось подписать мирный договор с СССР.

Этого так и не произошло, поскольку СССР, который, в принципе, был согласен на такие условия, отказался обсуждать эту тему, так как Япония подписала союзнический договор с США.

Шикотан — самый крупный остров Малой гряды Курильских островов. На острове расположены два населенных пункта — Малокурильское (1900 человек) и Крабозаводское (1000 человек). Архипелаг Хабомаи представляет собой россыпь маленьких островов, необитаемых или не имеющих постоянного гражданского населения.

Япония рассекретила часть переговоров с США по Курилам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала