top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпорт Стали известны участники финала по борьбе курес

Стали известны участники финала по борьбе курес

3 июня 2010 г. в 11:08

:

Теги :

1 июня в Аскизе прошел отборочный этап по борьбе курес в зачет IX спортивных Игр народов Хакасии. Право попасть в восьмерку сильнейших команд финала летней Спартакиады отстаивало 11 команд, рассказали в пресс-службе Минспорттуризма Хакасии.

Насколько комфортными оказались для спортсменов условия нового Дома борьбы, настолько ожесточенными и упорными выдались схватки на коврах универсального зала.   

Никто не сомневался в тотальном преимуществе хозяев ковра – команды Аскизского района. Не стало неожиданностью второе место постоянных призеров спартакиад  - сборной Абакана. А вот третье место абазинской команды стало сюрпризом на этом турнире. 

По правилам соревнований бои проходили «стенка  на стенку». Это своеобразные командные  встречи, в которых шесть спортсменов, представляющих одну сборную, борются со своими соперниками.

  Справка:

В отличие от других видов единоборств, например, самбо или дзюдо, в  курес не разрешается вести борьбу в партере. Поединки идут только «в стойке». При бросках нельзя касаться коленями или локтями поверхности мата. В этом виде спорта очень важно обладать отменной физической силой. Бой длится пять минут. Если борец сумеет одним броском уложить противника на лопатки, поединок завершается досрочно - чистая победа! В противном случае, подсчитываются очки, которые присуждаются за активность, за броски и т.д. Если судьи фиксируют ничью, назначается дополнительный трехминутный раунд. Соперники сразу проводят захват пояса друг друга - победит тот, кто сумеет сделать бросок.
 
Отборочные  соревнования по национальной борьбе курес

с. Аскиз

Дом борьбы им. Сергея Карамчакова

1 июня

Финалисты IX игр народов Хакасии

1 место: Аскизский  район

2 место: Абакан

3 место: Абаза

4 место: Усть-Абаканский  район

5 место: Таштыпский  район

6 место: Саяногорск

7 место: Бейский  район

8 место: Черногорск (без  участия в отборочных  соревнованиях).
	 http://xakac.info/files/old/kuresaskiz.gif
 






 Стали известны участники финала по борьбе курес

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала